Что делать, если заблокировали карты из-за реестра контролируемых лиц?

Здравствуйте У меня друг попал в реестр контролируемых лиц Он не знал что его патент сгорел И щас заблокировали карты Что ему делать?
Лучший ответ

Если человек считает, что попал в реестр по ошибке (например, из-за несвоевременного обновления данных), нужно подать заявление в МВД с просьбой исключить его из реестра. Заявление можно подать лично или через Госуслуги. При себе следует иметь паспорт и документы, подтверждающие законный статус (если они есть).

Здравствуйте. Из реестра можно выйти.