Как исключить из реестра контролируемых лиц при нарушении миграционной карты?

Вопрос №24903385 из г. Казань
опубликован 13.02.2026, 13:51
Здравствуйте. Меня внесли в реестр контралируемых лиц. В отделениях МВД даже не смотрят причину, просто говорят уезжайте домой на год. Нахожусь в Москве по работе. Причина внесения не продлил миграционную карту. Есть способы исключить из реестра? P. S. На сайте есть подобные вопросы, но они 2025 года, а в прошлом году (даже после амнистии) в МВД снимали из реестра, а в этом году даже документы не смотрят
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо обжаловать решение о включении в РКЛ, либо выезжать из России. Инами способами вопрос не решить.

13.02.2026, 15:12
Оценка автора вопроса:
А выезжать до следующего года или можно через некоторое время вернутся?

Добрый день! Гражданином какой страны Вы являетесь? и какой период проживали не имея регистрации по месту пребывания? (миграционный учет)

13.02.2026, 13:56
Оценка автора вопроса:

Гражданин Армении. В Москве с 2023 года. Регистрация всегда была, сейчас тоже в приложении Амино стою на учёте. Проблема с продлением миграционной карты.

13.02.2026, 14:12

Миграционная карта не имеет срока действия. Нарушение у Вас не значительное, скорее всего можно обжаловать принятое решение. Вам в МВД какие документы выдали? (Протокола, постановления, решения)

13.02.2026, 14:30

Миграционная карта не имела срока действия до сентября 2025. После сентября миграционную карту нужно продлевать на определённый срок. В МВД даже не принимают, услышав слово "реестр" сразу говорят "уезжайте домой". О внесении в реестр я узнал от уведомления банка. Проверил на сайте МВД. Есть в Реестре, но причину не пишут

13.02.2026, 14:40

Остается одно - писать заявление в ГУ МВД для разъяснений основания включения в РКЛ и отмены принятого решения при возможности конечно. Это отдельное юридическое дело. Очень мало юридически значимой информации.

13.02.2026, 14:44

В 2026 году реестр контролируемых лиц (РКЛ) работает в автоматизированном режиме, и просто «договориться» в отделении МВД, как это могло быть раньше, стало практически невозможно. Режим высылки начинает действовать автоматически с момента внесения в реестр.

13.02.2026, 14:22
Оценка автора вопроса:

Правильно ли я понимаю, что единственный вариант, это выехать из страны?

13.02.2026, 14:28

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия

13.02.2026, 19:24

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034