Как исключить из реестра контролируемых лиц при нарушении миграционной карты?
Либо обжаловать решение о включении в РКЛ, либо выезжать из России. Инами способами вопрос не решить.
Добрый день! Гражданином какой страны Вы являетесь? и какой период проживали не имея регистрации по месту пребывания? (миграционный учет)
Гражданин Армении. В Москве с 2023 года. Регистрация всегда была, сейчас тоже в приложении Амино стою на учёте. Проблема с продлением миграционной карты.
Миграционная карта не имеет срока действия. Нарушение у Вас не значительное, скорее всего можно обжаловать принятое решение. Вам в МВД какие документы выдали? (Протокола, постановления, решения)
Миграционная карта не имела срока действия до сентября 2025. После сентября миграционную карту нужно продлевать на определённый срок. В МВД даже не принимают, услышав слово "реестр" сразу говорят "уезжайте домой". О внесении в реестр я узнал от уведомления банка. Проверил на сайте МВД. Есть в Реестре, но причину не пишут
Остается одно - писать заявление в ГУ МВД для разъяснений основания включения в РКЛ и отмены принятого решения при возможности конечно. Это отдельное юридическое дело. Очень мало юридически значимой информации.
В 2026 году реестр контролируемых лиц (РКЛ) работает в автоматизированном режиме, и просто «договориться» в отделении МВД, как это могло быть раньше, стало практически невозможно. Режим высылки начинает действовать автоматически с момента внесения в реестр.
Правильно ли я понимаю, что единственный вариант, это выехать из страны?
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия