Как аннулировать установление отцовства при отсутствии брака?
Здравствуйте.
Это не предусмотрено законом. Можно только лишить отца родительских прав при наличии оснований, предусмотренных ст.69 СК РФ, в судебном порядке.
С уважением.
Только если через суд.
С уважением.
Анастасия, установленное отцовство отменить не получится
Здравствуйте, если лицо заведомо знало что ребенок биологически не его, то никак. Если не знало, то через суд.
в судебном порядке
Только в судебном порядке.
Если он отец - нет
Аннулировать запись об установлении отцовства, если родители не состояли в браке, можно только по решению суда.
Процедура включает следующие этапы:
Подача искового заявления. Заявление подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (лица, записанного в качестве отца). В заявлении необходимо указать основания для оспаривания отцовства и приложить доказательства, подтверждающие исковые требования.
Сбор доказательств. В качестве доказательств могут быть представлены, например, результаты генетической экспертизы (ДНК-теста), свидетельские показания, документы, подтверждающие отсутствие родства (например, медицинские справки, переписка и т. д.).
Назначение судебной экспертизы. Суд может назначить проведение генетической экспертизы для установления биологического родства. Если одна из сторон уклоняется от проведения экспертизы, суд может признать это как доказательство в пользу другой стороны.
Судебное разбирательство. В ходе судебного заседания рассматриваются все представленные доказательства, заслушиваются стороны и свидетели. Суд принимает решение на основании всех обстоятельств дела.
Вынесение решения. Если суд установит, что отцовство было записано ошибочно, он вынесет решение об аннулировании записи об отце в актах гражданского состояния. На основании решения суда вносятся изменения в запись о рождении ребёнка.
Некоторые нюансы процедуры:
Если мужчина знал, что не является биологическим отцом, но добровольно записал себя в качестве отца, суд может отказать в удовлетворении иска.
Оспаривание отцовства невозможно, если ребёнок был рождён в результате применения методов вспомогательных репродуктивных технологий (например, ЭКО) с согласия обоих супругов.
Для получения консультации по оспариванию отцовства рекомендуется обратиться к квалифицированному адвокату.
Если отцовство установлено вступившим в силу решением суда, то никак не получится. Также не получится, если он действительно является отцом, так как по таким делам проводится малекулярно-генетическая экспертиза.
Нет, аннулировать нельзя, можно только оспорить. Если отец ребенка - другой человек.
Никак, либо в суде доказать, что мужчина не отец.
Как установлено отцовство по заявлению или через суд?
Никак нельзя. Это не предусмотрено законом.
Ребёнка, без отца, не оставят. Это возможно только через суд, при одновременном признании иного человека, отцом этого ребёнка.
В судебном порядке, если имеются для этого основания.