LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.02.2026, 14:35

Законны ли условия договора каршеринга об оплате ущерба при ДТП?

Вопрос №24913147 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.02.2026, 14:35
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, при ДТП на каршеринге, я должен оплатить сумму ущерба в соответствии с договором с арендодателем автомобиля? Думаю что условия договора в этой части какие-то « странные» « 50 000 ₽ при размере ущерба до 70 000₽ 80 000₽ при размере ущерба до 80 000₽ При размере ущерба свыше 70 000₽ арендатор несет ответственность в размере 50 000₽ плюс 25% от стоимости ущерба, превышающего 70 000₽ за автомобиль эконом класса. Эти условия законны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер неустойки можно уменьшить в судебном порядке (ст.333 гк рф)., если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

24.02.2026, 18:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не согласны - в, суде обсудите, когда на Вас подадут.

24.02.2026, 14:36

Автомобили каршеринга страхуют как и все автомобили, ОСАГО, КАСКО. Автомобиль отправят на ремонт.

Договор аренды локальный нормативно правовой акт, который является основополагающим документом требований возмещения материального ущерба в суде. Если вы не виновник ДТП, оплата ремонта возлагается на виновника ДТП по страховому случаю ОСАГО. С вашей стороны арендодатель получит страховые выплаты КАСКО на ремонт авто.

ОСАГО и КАСКО делают

независимую экспертизу и оценку ущерба транспортного средства. У Вас должны быть копии документов этих экспертиз и оценки по затратам на ремонт автомобиля.Исходя из чего страховые компании делают выплату денежных средств или если у них имеются авто-ремонтные мастерские проводят ремонт автомобиля. Если страховая компания не полностью покрывает ремонт автомобиля, то остальную часть оплаты возлагают на арендатора т.е водителя автомобиля. Обычно по договору арендодатель может потребовать с арендатора возмещения неустойки,

У Вас должен быть протокол Гибдд ДТП.договор аренды, путевой лист. Оценки автомобиля, которые понадобятся в суде, если арендодатель подаст на вас в суд.

25.02.2026, 22:54

Да, законны. Арендодатель каршеринга-сервиса вправе предложить вам заключить договор аренды автомобиля на своих условиях. Ваше право согласиться с этими условиями или не согласиться.

Если вы не согласны с предложенными условиями арендодателя, то вы вправе эти условия обжаловать в судебном порядке.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.11.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)

Статья 394. Убытки и неустойка

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

26.02.2026, 09:51

Раз вы подписали, то законны.

С уважением.

24.02.2026, 14:36

А почему нет. Машина, по Вашей вине, будет направлена на ремонт и, следовательно, не будет работать и приносить доход компании.

Не нравятся условия - не пользуйтесь каршерингом.

24.02.2026, 15:10

Сергей, здравствуйте!

.

➡️ Если речь именно о штрафе, то их установление законно, поскольку в силу п.1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма

➡️ Между тем это не лишает вас права в суде защищаться и заявить о снижении штрафа согласно ст. 333 ГК РФ

➡️ Тем более, что в п. 1 ст. 394 ГК РФ определено, что если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

24.02.2026, 15:12

Да, законны. Арендодатель каршеринга-сервиса вправе предложить вам заключить договор аренды автомобиля на своих условиях. Ваше право согласиться с этими условиями или не согласиться.

Если вы не согласны с предложенными условиями арендодателя, то вы вправе эти условия обжаловать в судебном порядке.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.11.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)

Статья 394. Убытки и неустойка

1. Если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Законом или договором могут быть предусмотрены случаи: когда допускается взыскание только неустойки, но не убытков; когда убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки; когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

02.03.2026, 08:58