Правомерен ли отказ УК устранить течь из-за долга по оплате?
Нет разумеется
В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.
Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.
Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.
Неправомерны. Можете писать УК письменную претензию с указанием, что не платите из-за того, что УК ничего не делает, и удерживаете оплату до устранения.
Неправомерны, Ваша задолженность здесь ни причём...
Для начала преиензию в УК, потом в прокуратуру обращайтесь в случае бездействия
Здравствуйте. Отказ УК неправомерен, можно обратиться в прокуратуру или ГЖИ.
Незаконные действия УК. Жалобу в ГЖИ, прокурору и иск в суд.
Здравствуйте. Действия УК не правомерны. Прямая обязанность УК и есть надлежащее содержание общего имущества собственников жилых помещений в доме-крыша это общее имущество (ч.1п.3 ст.36ЖК РФ), УК обязана содержать ее в надлежащем состоянии. (Ч.1 п 1.1 ст 161 ЖК РФ). Ваш долг тут совершенно не при чем.
Обратитесь с жалобой на действия УК в ГЖИ.
Управляющая компания отказывается выезжать ВАМ ужно зафиксировать этот отказ: записать разговор с диспетчером, попросить его назвать свои данные и номер регистрации заявки. Дополнительно нужно продублировать свое обращение в приложении «Госуслуги.Дом» с требованием выехать и составить акт. . Отказ в выезде может быть расценен как грубое нарушение лицензионных требований. Штрафы для компаний немаленькие — до 350 тыс. руб.. также ч\з госуслуги вы можете подать заявление в прокуратуру жилищную инспекцию. Если надзирающие органы вынесут решение в удовлетворении жалобы ,можете обратится в суд о защите прав потребителя , с взысканием штрафа и морального вреда. Потом можете написать в УК о сверки расчетов за оказанные услуги ,если долг не большой штрафом его перекроете. Такое поведение и ведение дел не допустимо и надзирающие органы как правило жестко реагируют на такие отказы Удачи вам в отстаивании своих прав и законных интересов .