Как предоставить доказательства по алиментам, будучи военнослужащим?
Вы можете приобщить доказательства к делу, подав в суд письменное возражение на исковое заявление с приложением копий документов. В возражении укажите: 1) факт уплаты алиментов с 01.01.2026, приложив банковские чеки или выписки; 2) ваш реальный доход, приложив справку 2-НДФЛ с суммой 69 529 рублей; 3) наличие второго ребёнка в новом браке, приложив свидетельство о рождении и документы, подтверждающие совместное проживание. Суд обязан рассмотреть все доказательства в соответствии со ст. 56 ГПК РФ. Учитывая, что вы обеспечиваете двоих детей, суд может уменьшить размер алиментов на первого ребёнка в соответствии со ст. 81 СК РФ, где размер алиментов может быть снижен при наличии других иждивенцев. Подайте документы до судебного заседания или непосредственно в суде, заявив ходатайство о приобщении доказательств.
Письмом отправить в суд - ст. 71 ГПК РФ.
Здравствуйте, Вам следует написать возражение на иск, и приложить все документы, и направить по почте Россия в суд.
Вам нужно подать в суд:
Письменные возражения на иск (с изложением всех доводов выше).
Ходатайство о приобщении доказательств (чек, справка 2-НДФЛ, свидетельство о рождении второго ребенка).
Сделать акцент в речи, что алименты должны считаться только с окладной части довольствия (69 т.р.), а не со всей суммы выплат (300 т.р.), так как социальные выплаты участникам СВО алиментами не облагаются.
Николай, направляйте Почтой России в суд возражение по иску (ст. 149 ГПК РФ)
Здравствуйте
Вам нужно направить возражения на иск, чеки о переводах прикладывайте.
Алименты в любом случае назначаются со дня обращения в суд.
Добрый вечер!
Вы можете приобщить все документы к делу через подачу письменных доказательств в суд вместе с возражением на иск - чеки о переводе, справку 2‑НДФЛ и сведения о доходах и иждивенцах. Суд обязан учитывать только официально подтверждённые и представленные доказательства.
По ст. 71 ГПК РФ доказательства представляются сторонами для обоснования своих требований и возражений. Чеки из банка и справка 2‑НДФЛ подтверждают фактические и официальные доходы и выплаты алиментов. Также вы вправе заявлять ходатайства о приобщении документов к делу. Если доходы указаны неверно, важно представить справку 2‑НДФЛ и сведения о других иждивенцах (ваш ребёнок в гражданском браке), чтобы суд правильно оценил размер алиментов. Все документы подаются в копиях и с просьбой о приобщении к материалам дела.
На практике это делают одновременно с подачей письменных возражений на иск или на первом судебном заседании, озвучивая ходатайство о приобщении документов. Суд обычно учитывает такие доказательства при расчёте алиментов и проверке заявленных сумм дохода.
Правовые основания:
Напишите в возражениях на иск для суда, что хотите участвовать в суде лично и просите приостановить рассмотрение иска до вашего возвращения.
Бывшая учитывает ваши социальные выплаты, которые не относятся никак к алиментам, т.к. с них они не удерживаются, только с денежного довольствия.
А вы алименты и не обязаны платить, т.к добровольно по факту помогаете финансово ребёнку согласно ст. 80 СК РФ. Алименты же взыскиваются по суду или по нотариальному соглашению.
Если н/летнему более 3-х лет, то алименты на бывшую не положены, ст. 90 СК РФ.
Вам необходимо подготовить возражение на исковое заявление.
Поскольку вы на службе, ваш адвокат может подать их в канцелярию суда или через систему «ГАС Правосудие».
Почтой: отправьте заказным письмом с описью вложения на адрес суда.
В тексте возражений укажите: «Прошу приобщить к материалам дела следующие документы...» и перечислите их.