Льготная пенсия водителю лесовоза
Ну если работодатель никаким образом не подтверждал льготный стаж вашего мужа (не сдавал в СФР отчеты о льготном стаже, не платил дополнительные взносы), то льготного стажа нет.
Здесь смотрите www.9111.ru
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Все верно, облапошили работягу, будет ли вообще;пенсия в 65 лет!?
Можно ы суд сходить, но...
Шанс получить пенсию через суд очень высокий (порядка 80-90%), если в трудовой книжке четко написано «водитель на вывозке леса» или «водитель лесовоза». Суды часто признают право на пенсию даже без оплаты взносов работодателем, перекладывая взыскание этих взносов на СФР и налоговую.
Здравствуйте! СФР ссылается на ст. 30 ФЗ №400 и ст. 428 НК РФ, но по закону вы не должны страдать из-за ошибок ИП (ФЗ №426). Я дал базовый разбор, для точности мне важно: записана ли в трудовой вывозка леса и есть ли на руках отказ? Ответы помогут мне дать вам верный совет. Для оперативной связи пишите в мессенджеры из моего профиля, на сайте не всегда могу ответить быстро.