Как взыскать долг за товар, выданный в долг без договора?
Роман, здравствуйте!
.
➡️ Для этого нужно определить заключен ли у вас какой-либо договор. (например, договор купли-продажи согласно ст. 454 ГК РФ).
➡️ Если он заключен, то надо определить чем подтверждается передача (вручение) Товара.
➡️ Кроме того, если указанные обстоятельства подтверждаются, то нужно определить дату нарушения обязательства по оплате. Она может быть определена из вашей переписки. Если она не определена, то в силу п.2 ст. 314 ГК РФ письменно заявить требование об оплате товара.
➡️ Затем, уже обращаться с иском в суд.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Нет документов - почти нет шансов, увы.
С уважением.
Умнеть для начала- нет договоа - нет разговора. Это не к юристам.
Здравствуйте. Нужно направить письменную претензию с требованиями оплаты за полученный товар. Далее в суд подкрепить доказательствами, письменными, свидетельскими, фото-видео.
Без договора или какого либо соглашения, расписок будет очень и очень трудно доказать (какие есть вообще подтверждения). Но попробовать можно. Собирайте всё что у вас есть и в суд (возможно даже есть место заявлению в полицию).
Все смс и голосовые сообщения, есть , звонки на телефон записаны
Получить 82 000 руб. реально, несмотря на отсутствие документов, через досудебную претензию и суд. Покупатель обязан оплатить товар немедленно или в разумный срок. Так как прошел месяц, необходимо направить письменную претензию, а затем подать иск, используя переписку, свидетелей и накладные как доказательства сделки.
Здравствуйте.
Оплатить обязаны сразу. Если не оплатили, то по Вашему письменному требованию в установленный Вами срок. Направляйте письменную претензию. Сохраните всю переписку, она может быть доказательством в суде.
С уважением.
Направьте письменную претензию должнику, затем обращайтесь в суд.
Добрый вечер!
Если срок оплаты товара не был согласован (письменно или устно) и договор не заключался в письменной форме, то в силу п. 2 ст. 314 Гражданского кодекса РФ должник обязан исполнить обязательство в разумный срок, а при предъявлении требования кредитора — в течение 7 дней со дня получения такого требования.
Согласно ст. 486 Гражданского кодекса РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после его передачи, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Поскольку товар передан, обязанность по оплате уже наступила.
Даже при отсутствии письменного договора сделка считается заключённой (ст. 158, 161, 432 Гражданского кодекса РФ), если можно доказать факт передачи товара и согласование его цены (переписка, свидетели, накладные, переводы, акты сверки и т.д.).
Есть ли возможность взыскать 82 000 руб.?
Да, возможность есть.
Что Вы можете сейчас предпринять:
Направить письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) с требованием оплатить долг в 7-дневный срок (ссылка на ст. 314 и 486 ГК РФ).
При отсутствии оплаты — обратиться в суд:
если ответчик ООО или ИП — в арбитражный суд;
если ответчик физлицо — в районный суд.
В суде необходимо доказать:
факт передачи товара;
стоимость (82 000 руб.);
отсутствие оплаты.
Если есть переписка, регулярные предыдущие оплаты, свидетели или иные доказательства — шансы взыскания достаточно реальные.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
через суд