Как запросить недостающие документы для наследственного дела?
Добрый день!
Дубликат (повторное свидетельство) свидетельства о рождении, о смерти можно получить в органах ЗАГС лицам, указанным в ч.2 ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", в том числе -
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;www.consultant.ruродственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
В перечислении есть: "или другому заинтересованному лицу" - это значит любому кто обратился? Или нужно будет обозначить и доказать цель, с которой ты получаешь? Н.п. для наследственного дела?
Вы кем приходитесь наследодателю? Какой у Вас интерес к наследственному делу? Вы наследник?
Нотариус по Вашему заявлению может сам сделать запрос.
1) нет
2) суд
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Можно самому. Но для этого нужно представить доказательства родства.
Получите отказ, тогда обращаться в суд с заявление об установлении факта родственных отношений.
С уважением.
Да, вы можете самостоятельно подавать запросы в ЗАГС и архивы для получения документов умерших родственников (дяди, двоюродного брата), подтверждающих родство для наследственного дела. Для этого потребуются ваши документы, подтверждающие родство, и нотариальная доверенность, если действуете не лично. Документы можно получить через ЗАГС, Госуслуги или МФЦ.
Вы вправе лично запрашивать документы, предъявив паспорт и подтвердив родство.
Здравствуйте Вадим!
Можно, но не дадут. Только в суде вы сможете получить документы, по запросу.