Краснодар, 24.02.2026, 17:00

Как запросить недостающие документы для наследственного дела?

Вопрос №24913319 из г. Краснодар
опубликован 24.02.2026, 17:00
Добрый день, уважаемые знатоки права! Подскажите, пожалуйста! Для наследственного дела - для установления родства - нужно восстановить свидетельство о рождении двоюродного брата и свидетельства о рождении и смерти родного дяди. Вопросы: 1) Можно ли самому подавать запросы в ЗАГС и архивные органы, что для этого нужно предоставлять? 2)Если не ты сам, то кто имеет право подавать запросы в ЗАГС и архивные органы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Дубликат (повторное свидетельство) свидетельства о рождении, о смерти можно получить в органах ЗАГС лицам, указанным в ч.2 ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", в том числе -

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

www.consultant.ru

24.02.2026, 17:09

В перечислении есть: "или другому заинтересованному лицу" - это значит любому кто обратился? Или нужно будет обозначить и доказать цель, с которой ты получаешь? Н.п. для наследственного дела?

24.02.2026, 17:32

Вы кем приходитесь наследодателю? Какой у Вас интерес к наследственному делу? Вы наследник?

24.02.2026, 18:01

Нотариус по Вашему заявлению может сам сделать запрос.

24.02.2026, 17:02

1) нет

2) суд

24.02.2026, 17:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Можно самому. Но для этого нужно представить доказательства родства.

Получите отказ, тогда обращаться в суд с заявление об установлении факта родственных отношений.

С уважением.

24.02.2026, 17:04

Да, вы можете самостоятельно подавать запросы в ЗАГС и архивы для получения документов умерших родственников (дяди, двоюродного брата), подтверждающих родство для наследственного дела. Для этого потребуются ваши документы, подтверждающие родство, и нотариальная доверенность, если действуете не лично. Документы можно получить через ЗАГС, Госуслуги или МФЦ.

24.02.2026, 17:39

Вы вправе лично запрашивать документы, предъявив паспорт и подтвердив родство.

24.02.2026, 17:48

Здравствуйте Вадим!

Можно, но не дадут. Только в суде вы сможете получить документы, по запросу.

24.02.2026, 18:29