LSN Messenger
Уфа, 24.02.2026, 17:54

Правда ли, что контракт в БПЛА в Казани на год без продления и переводов?

Вопрос №24913361 из г. Москва
опубликован 24.02.2026, 17:54
Здравствуйте, сейчас в Казани идет набор по контракту в БПЛА, обещают при подписании что контракт на год и автоматически продлён не будет, что не будет переводов в отряды штурмов, еще обещают что в контракте это про пишут, это есть даже в телеграмме мин обороны РФ, что можете сказать правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Военнослужащим и сейчас не продлевают контракты. Просто ранее заключенные контракты в соответствии с Указом Президента от 2022 года продолжают действовать и без продления.

И в вашем случае будет так же. Подпишите один контракт, и он будет действовать до конца специальной военной операции.

Это вам сейчас вербовщики обещают, что перевода в штурмовые подразделения не будет. А там решать будут другие лица. И если будет служебная необходимость для данного перевода, то он может быть произведен.

24.02.2026, 18:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Если это контракт о военной службе, то нет, неправда. Все описанно Вами может быть. И через год Вас не уволят

24.02.2026, 17:56

Нет, не так. Ндо вообще смотреть контракт, если с МО РФ, то контракт будет продлеваться до момента завершения СВО.

24.02.2026, 18:00

Вот этот Кочетков на пятом году ч/ мобилизации так и не усвоил разницу между "продлением" контрактов, каковые действующим зак- вом РФ не предусмотрены, и основанием "продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом " , сформулированным п. 4 Указа ПРФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", не смотря на то, что ему на это обстоятельство неоднократно указывали. Как вы думаете, о чем это говорит?.

24.02.2026, 18:22

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" никаких исследований не делает.

24.02.2026, 18:04

Разве наших граждан когда-нибудь обманывали?

24.02.2026, 18:17

Почитайте реакцию жен тех, кто в это поверил: www.9111.ru

А заодно поинтересуйтесь еще и о том, куда "куратор" (именно так подобные субъекты предпочитают себя называть) планирует потратить 150-300 000 ббр , заработанных на привлечении вас на контракт.

24.02.2026, 18:27

По тв говорили: надули. кинули. обманули д...ка. на 4 к...ка. вроде, про европейцев? вспомнилось, отчего-то.

24.02.2026, 21:25

Обещаниям «на 1 год и без автопродления» верьте только по тексту контракта и актам. Указ Президента №647 от 21.09.2022 продлевает контракты до окончания периода частичной мобилизации, поэтому «год» не всегда гарантирует увольнение.

24.02.2026, 22:46

смотреть контракт, если что нужно ст.421 гк рф

24.02.2026, 23:24

Нет, неправда.

25.02.2026, 05:55