Неопределенность продления контракта - что ждать после добровольного соглашения до мобилизации?
Будет ли у меня продление контракта с 1 марта? Контракт заканчивается 28 февраля 2023 г, я подписал контракт добровольно до объявления частичной мобилизации.
Подача рапорта на продление контракта производится за 4 месяца до исхода времени действия текущего. Можно продлить его на 1, 3 года, 5, 10 лет либо до достижения предельного (максимального) возраста пребывания в рядах Вооруженных Сил РФ.
В пункте 11 статьи 9 «Положения о порядке прохождения военной службы» сказано:
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.
Таким образом, если у вас есть желание продлить контракт, то вам надо подать рапорт о его продление уже сейчас. Продлить же контракт вам не могут самостоятельно и без вашего ведома.