Уфа, 24.02.2026, 18:02

Имеют ли наследники право пожизненного проживания в унаследованной квартире?

Вопрос №24913393 из г. Уфа
опубликован 24.02.2026, 18:02
Двое взрослых детей вступили в наследство по 1/2 доли от квартиры, где жила их мать. Ранее в приватизации участвовала только мать, эти дети отказались от приватизации. В квартире сейчас никто не прописан. Имеют ли наследники право пожизненного проживания в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Их право жить в квартире основано на праве собственности.

После смерти собственника и перехода права по наследству они сами стали владельцами долей, поэтому их права определяются нормами о собственности, а не о сохранении права пользования бывшими членами семьи. Как собственники долей они вправе владеть и пользоваться квартирой по соглашению между собой.

Правовые основания: ст. 209, 247 ГК РФ

24.02.2026, 23:38
Оценка автора вопроса:

Они могут зарегистрироваться в данной квартире и проживать сколько им будет угодно.

24.02.2026, 18:29
Оценка автора вопроса:

В порядке наследования приобретается право собственности на доли.

В права собственника недвижимого имущества входит (ст.209 ГК РФ):

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом

Поэтому, пользоваться своей собственностью они могут до тех пор, пока сохраняют право собственности на это имущество.

24.02.2026, 18:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Наследники приобретают права собственности ст.209 ГК РФ.

Регистрация по ст.20 ГК РФ.

24.02.2026, 19:37
Оценка автора вопроса:

А при покупке этой квартиры у покупателя не будет сомнений в том, что наследники не сохранили за собой право пожизненного проживания, т. к. они не участвовали в приватизации, отказались от неё?

24.02.2026, 20:22

Нет, не будет, это не имеет значения.

24.02.2026, 20:33
Оценка автора вопроса:

Это не принципиально.

24.02.2026, 20:35
Оценка автора вопроса:

Да, наследники, получившие по 1/2 доли в квартире, имеют право пользования ею. Поскольку они являются собственниками, право пожизненного проживания у них возникает автоматически из права собственности. Тот факт, что они отказались от приватизации в прошлом, сейчас не лишает их права проживать в квартире, унаследованной от матери.

24.02.2026, 20:25
Оценка автора вопроса:

Да, имеют право проживать в квартире.

24.02.2026, 20:33
Оценка автора вопроса:

Так как они отказались от приватизации и снялись с регистрации, то права на пожизненное проживание в квартире они потеряли.

24.02.2026, 22:33
Оценка автора вопроса:

Если дети ранее отказались от участия в приватизации, сохранив право пользования как члены семьи нанимателя, то при приватизации на мать у них могло возникнуть бессрочное (пожизненное) право пользования квартирой, даже без собственности. После смерти матери это право обычно не прекращается. Но если отказ был оформлен иначе/они выехали и утратили связь — право могут оспорить через суд.

24.02.2026, 22:40
Оценка автора вопроса:

Имеют наследники право пожизненного проживания в унаследованной квартире

24.02.2026, 23:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте если такой пункт а завещание внесён то такое право должно быть реализовано

25.02.2026, 11:52
Прикреплённые файлы:
00:32