Правомерно ли начисление Гкал по среднему после капремонта без ввода ОДПУ?
Отказ управляющей компании (УК) в перерасчете в данном случае, неправомерен.
Вам необходимо официально заявить о своей позиции. Устные разговоры не имеют юридической силы. Затем жалоба в прокуратуру и в Управление государственной инспекции в жилищной, строительной сферах. Потом в суд.
Действия управляющей компании (УК) по начислению платы по среднему без ввода ОДПУ после капремонта чаще всего неправомерны. УК обязана обеспечить работоспособность счетчика. Необходимо составить акт о неисправности/невводе, направить коллективную претензию в УК, а при отказе — жалобы в ГЖИ и прокуратуру. Перерасчет обязаны сделать с момента, когда прибор должен был работать.
Если ОДПУ установлен/исправен, но УК не ввела его в эксплуатацию по своей вине, начислять «по среднему» неправомерно: платёж должен быть по ОДПУ либо по нормативу при его отсутствии. Требуйте акт готовности/ввода, переписку с РСО, паспорт/поверку. Пишите претензию в УК и РСО, жалобу в ГЖИ и прокуратуру, затем иск о перерасчёте и взыскании переплаты/неустойки.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Благодарю!