Саратов, 24.02.2026, 18:41

Что будет, если отец обратится к приставам из-за отказа ребёнка видеться?

Вопрос №24913439 из г. Саратов
опубликован 24.02.2026, 18:41
Ребенок не щрет ехать к отцу. Он бегает везде пишет жалобы, что ребёнок не хочет к нему. Хочет идти к приставам. Что будет? Общению не препятствую. Дочь сама к нему не хочет
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав зафиксирует отказ ребенка в общении. Вам ничего не грозит.

24.02.2026, 18:43
Оценка автора вопроса:

Приставы могут с отцом к матери прийти.

С уважением.

24.02.2026, 18:43

Присмав зафиксирует отказ ребенка в общении. Вам ничего не грозит.

24.02.2026, 18:43
Оценка автора вопроса:

Приставы не имеют права насильно заставлять ребенка ехать к отцу, если тот отказывается, особенно при отсутствии препятствий с вашей стороны. Необходимо зафиксировать отказ ребенка в присутствии пристава (акт), а также учитывать возраст ребенка (с 10 лет мнение обязательно). Ваши действия должны быть направлены на фиксацию добровольности.

24.02.2026, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!Дочке 5 лет. Когла едет к нему, когда нет. Вот не поехала опять...сказала хочет быть дома. Он ей в тел крикнул что пусть с нами менты разбираются. Она расплакалась, что её сейчас приедут, заберут и тд. И после этого вообще к нему не хочет.

Приставы обязаны принять меры по исполнению решения суда. Можете вместе с ребёнком на приёме у пристава решить вопросы. Пристав опросит вас с ребёнком и будет думать, что предпринимать.

24.02.2026, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!Девчонку просто уже колотит от тёть и дядь в форме. У нас и пдн были, и опека. С моей стороны никаких нарушений нет. Иногда дочь не хочет к нему ехать.

Если есть судебное решение/соглашение о порядке общения, приставы проверят исполнение. При отсутствии препятствий с вашей стороны санкций обычно нет, но могут обязать обеспечить передачу ребёнка в оговорённое время и составлять акты. Фиксируйте: переписку с отцом, предложения встреч, явку в место передачи, отказ ребёнка (акт, свидетели), заключение психолога. Отец может просить суд изменить порядок общения.

24.02.2026, 19:22

Юлия, отец ребенка имеет право обратиться к приставу. Однако, в таких случаях, когда ребенок не хочет общаться с одним из родителей, проживающим отдельно, пристав в первую очередь определяет имеет ли воздействие со стороны другого родителя на волю ребенка, при этом также должен присутствовать психолог, который дает соответствующее заключение, а пристав составляет акт о невозможности исполнить требования исполнительного документа в связи с нежеланием ребенка встречаться с отцом при отсутствии препятствий со стороны матери.

Права ребенка также подлежат защите, насильно никто не обяжет его (ребенка) на общение.

25.02.2026, 01:05