Луганск, 24.02.2026, 19:24

Как оформить бесхозную квартиру в кооперативном доме?

Вопрос №24913477 из г. Луганск
опубликован 24.02.2026, 19:24
Что можно сделать с бесхозной квартирой в кооперативном доме? Можно высудить в собственность кооператива?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бесхозную квартиру в кооперативном доме нельзя просто "высудить" в собственность кооператива — по закону она может быть признана бесхозяйной и перейти в муниципальную собственность, а не в собственность кооператива . Однако у вас есть другой путь: если кооператив или его правопреемник фактически владеет этой квартирой открыто и непрерывно более 15 лет, можно обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Готов проконсультировать вас дополнительно. Обращайтесь.

24.02.2026, 19:26

Квартира принадлежала юридическому лицу. ЮЛ прекратило свое существование в 2014 году. Квартира зависла. За нее никто не платит. Можно ли высудить эту квартиру в собственность кооператива, продать ее, а деньги пусть на нужды дома, например, на ремонт крыши?

24.02.2026, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Бесхозное имущество должно быть принято на баланс органа местного самоуправления.

24.02.2026, 19:25

Бесхозная кооперативная квартира — это чаще всего выморочное имущество (если умер собственник без наследников) или собственность «потерявшегося» лица. Кооператив не может просто забрать её себе; право собственности оформляется через муниципалитет или по приобретательной давности (через 15 лет). Сначала нужно найти собственника, оформить бесхозяйное имущество в Росреестре, и только затем претендовать на него

24.02.2026, 19:26

Можно "высудить".

Приступайте!

24.02.2026, 19:27

С чего начать?

24.02.2026, 21:17

Квартира принадлежала юридическому лицу. ЮЛ прекратило свое существование. Квартира зависла. За нее никто не платит. Можно ли высудить эту квартиру в собственность кооператива, продать ее, а деньги пусть на нужды дома, например, на ремонт крыши?

24.02.2026, 19:27

Уважаемая Лилия.

Если юридическое лицо ликвидировано, имущество, принадлежащее этому ЮЛ должно быть распределено месту его участниками. Если это не сделано добровольно, возможно это сделать в судебном порядке.

24.02.2026, 19:33

Нет

24.02.2026, 19:34

Можно ли спать на потолке? Да, можно! Но не удобно: одеяло падает.

24.02.2026, 19:43

Вы это к чему?

24.02.2026, 21:19

Она это к тому, что не бывает бесхозного имущества.

Или есть наследники, которые могу не знать, что родственник умер. Или квартиру ещё не забрали судебные исполнители, в счёт погашения долгов. Или квартира уже отошла государству и её распределили какому-нибудь сироте, но он просто не успел вселиться... Вариантов много.

Поэтому, забрать такую квартиру, теми или иными путями можно, но никогда не известно чем это закончится.

24.02.2026, 21:38

должно быть принято на баланс органа местного самоуправления.

24.02.2026, 23:08