Как получить отпускные за три года при скрытом переводе между ИП?
Согласно ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. В вашем случае, несмотря на формальную смену работодателя (с одного ИП на другое), фактически вы продолжали работать у одного собственника. Это может рассматриваться как перевод, который требует вашего письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ). Если перевод был оформлен без вашего ведома, это нарушение.
Для расчета отпускных:
1. Общий стаж работы — 3 года.
2. За каждый год полагается 28 календарных дней отпуска.
3. Компенсация рассчитывается исходя из среднего дневного заработка за последние 12 месяцев.
Требуйте от работодателя:
- Письменные копии приказов о приеме и увольнении с первого ИП, а также о приеме на второе ИП.
- Расчет компенсации за все неиспользованные отпуска за 3 года.
- Если откажут, обращайтесь в трудовую инспекцию или суд. При себе имейте паспорт, трудовую книжку (если есть), расчетный лист. Настаивайте на письменном расчете при увольнении.
Ответ отключен модератором
Перевод без согласия нарушает ст. 72.1 ТК РФ