LSN Messenger
Оренбург, 24.02.2026, 20:56

Может ли суд закрыть дело по истечении срока давности?

Вопрос №24913566 из г. Оренбург
опубликован 24.02.2026, 20:56
Здраствуйте уважаемые юристы и адвокаты, подскажите чего ожидать по 12.26 ч.1 19.01.2025 был оформлен по статье 12.26 часть 1. 16.04.2026 постановление вступило в силу. 19.02.2026 постановление отменено и отправлено на новое рассмотрение в суд 1 инстанции. Вопрос: может ли суд 1 инстанции закрыть дело в связи с истечением срока давности поскольку год прошел 19.01.2026?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд первой инстанции может прекратить производство по делу в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, если на момент повторного рассмотрения дела этот срок истёк.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 12.26 ч. 1 (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) составляет 1 год со дня совершения правонарушения.

В вашей ситуации правонарушение было совершено 19.01.2025 года.

Следовательно, срок давности истекает 19.01.2026 года. Если постановление было отменено и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции после этой даты, то производство по делу подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

24.02.2026, 23:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, именно так и будет. Суд прекратит дело в связи с истечением срока привлечения к ответственности.

24.02.2026, 21:00

Да, суд первой инстанции может прекратить дело в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. В вашем случае, поскольку правонарушение по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ было совершено 19 января 2025 года, срок давности составляет 1 год и истекает 19 января 2026 года. Если на момент рассмотрения дела в суде первой инстанции этот срок истёк, производство по делу подлежит прекращению

24.02.2026, 21:04

Да. Истёк срок привлечения к ответственности

24.02.2026, 21:55

Удивляет другой факт, как Вы протянули такой срок))

24.02.2026, 21:56

Я не тянул, был признан виновным, дело было в районном и касационном суде.

Права с 2025 года лежат в гаи.

дело сейчас вернули на новое рассмотрение, я правильно понимаю что его скорее всего закроют в связи с истечением срока давности

24.02.2026, 22:23

Тимур, здравствуйте!

.

➡️ Да, прекратить дело согласно п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ за истечением срока давности привлечения к административной ответственности, может.

➡️ Есть же и иные варианты. Например, отсутствие состава административного правонарушения.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

24.02.2026, 22:27

может и должен

если забудет прекратить и примет опять постановление о лишении, то обжалуйте новое постановление

25.02.2026, 03:15