Может ли собственник доли гаража продать или подарить её?
Может и продать и подарить, с соблюдением права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ).
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Продать гараж может только собственник, то есть тот, на кого оформлено право собственности.
Брат может продать или подарить свою долю в гараже, так как гараж является самостоятельным объектом недвижимости, несмотря на общую долевую собственность на землю. Для продажи необходимо соблюсти преимущественное право покупки (предложить вам), а для дарения — оформить сделку нотариально. Гараж должен быть зарегистрирован в Росреестре.
Юлия, здравствуйте!
.
➡️ Да, может, с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ, если будет продавать.
➡️ Обращайтесь к нотариусу для нотариального удостоверения сделки.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Может и продать и подарить все
Добрый вечер! Если гараж оформлен как самостоятельный объект недвижимости и право собственности на него зарегистрировано в долях, брат вправе продать или подарить свою долю, но при продаже вы имеете преимущественное право покупки.
Правовые основания: ст. 250 ГК РФ