Какую компенсацию присуждают за использование образа без разрешения?
Олег, здравствуйте!
.
➡️ Все зависит от ситуации. Для начала следует ознакомиться со ст. 1301 ГК РФ. Там указана компенсация, в том числе в размере от десяти тысяч до десяти миллионов рублей.
➡️ Также возможен расчет по экземплярам.
➡️ Еще есть так момент, что не только по указанной статье может быть предъявлено требование, но и по ст. 152.1 ГК РФ, а также 151 ГК РФ, т.е. взыскание компенсации морального вреда.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Зачем гадать? А если кирпич на голову свалится? И есть ли жизнь на Марсе?
От нуля до миллиона- годится!?
Компенсация за использование образа без разрешения может варьироваться в зависимости от юрисдикции и конкретных обстоятельств дела. Обычно она включает:
1. Убытки: Возмещение реального ущерба, понесённого обладателем прав на образ.
2. Прибыль: Компенсация прибыли, полученной нарушителем от использования образа.
3. Штрафы: В некоторых случаях могут быть наложены штрафы за нарушение авторских прав.
Важно проконсультироваться с юристом для получения точной информации в зависимости от ситуации.
Здравствуйте! Не всегда просят много. Если заявить слишком большую сумму, а суд снизит, будет потеря при взыскании судебных расходов. Обычно по судебной практике смотрят, сколько заявляют при схожих ситуациях и делают обоснование, почему именно такая сумма. Есть смысл заявить больше, если, например, нарушитель права заработал на чужом образе.