Москва, 24.02.2026, 23:52

Какие последствия за присвоение денег в схеме обналичивания?

Вопрос №24913692 из г. Барнаул
опубликован 24.02.2026, 23:52
Здравствуйте, такая ситуация произошла у меня сегодня. Я наткнулся в телеграме на рекламу. Типа принять деньги себе на карту, процент себе оставить. Я списался с человеком. В итоге он начал выполнять операции не большими сумами. Закидывал по началу 5 тыс и я отправлял на другую карту. Потом пришло 7 тыс. Я не удержался перевёл себе в другой банк. Его заблокировал везде. И писать начали с других аккаунтов, нашли мой адрес и всё данные паспорта и тд. Что может быть. Мне и ему если получится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дима, здравствуйте!

.

➡️ Вам может быть ч.2 ст. 160 УК РФ, а также в целом может быть ст. 187 УК РФ - Неправомерный оборот средств платежей. Какая именно часть, нужно смотреть переписку, переводы и т.д.

➡️ Не исключены и иные составы.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

24.02.2026, 23:55
Оценка автора вопроса:

То есть, больше мне будет наказания? А если у него деньги краденные? Хотя они могу провернуть так, что я буду полностью виноват.

24.02.2026, 23:57

Дима

.

➡️ Наказание будет за каждый эпизод. Если вы получили деньги и распорядились ими по своему усмотрению, то это одно. За действия в целом, то другой состав преступления. Выше же написал какие могут быть составы (160, 187 УК РФ и т.д. все зависит от обстоятельств (то, что вы описали не говорит о том, что нельзя и другие вменить, надо смотреть переписку и вообще для чего были переводы).

➡️ Все зависит от обстоятельств. Если вызовут в полицию, то привлеките очно для участия адвоката.

➡️ Не стоило участвовать в такой деятельности.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

25.02.2026, 00:00
Оценка автора вопроса:

Хорошо спасибо большое. Буду надеяться что они не будут ничего делать в счёт меня.

25.02.2026, 00:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уголовная ответственность (ст. 187 УК РФ)

25.02.2026, 04:51