LSN Messenger
Москва, 25.02.2026, 11:10

Перевод земельного участка из ЛПХ в ИЖС

Вопрос №24913879 из г. Москва
опубликован 25.02.2026, 11:10
Земельный участок 3 сотки. Расположен в Московской области в Одинцовском городском округе. Категория земель - земли населенных пунктов. Вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства. Могу ли я перевести данный участок из ЛПХ в ИЖС? Благодарю за разъяснения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, если данный ВРИ предусмотрен ПЗЗ. На сайте администрации ознакомьтесь с действующими ПЗЗ.

В противном случае нужно проводить публичные слушания.

25.02.2026, 11:16
Оценка автора вопроса:

Как понять что ВРИ предусмотрен ППЗ, подскажите пожалуйста.

25.02.2026, 17:38

ВРИ - вид разрешенного использования земельного участка.

ПЗЗ - правила землепользования и застройки вашего муниципального образования.

На сайте администрации находите действующие ПЗЗ, открываете их, находите на кадастровой карте территориальную зону в которой расположен ваш земельный участок, и в таблице смотрите, какие виды разрешенного использования земельных участков установлены для данной территориальной зоны. Если там есть ИЖС - можете обратиться в МФЦ и сменить ВРИ принадлежащего вам земельного участка по заявлению.

25.02.2026, 20:31

Да, можете, если ижс предусмотрен правилами землепользования и застройки.

25.02.2026, 11:13

Здравствуйте. Собственник участка вправе выбрать любой ври из предусмотренных зонированием территории. Но необходимо соблюдать требования к предельным размерам конкретного ВРИ

26.02.2026, 09:46

Да, перевести земельный участок из категории «для ведения личного подсобного хозяйства» в категорию «для индивидуального жилищного строительства» возможно, но при соблюдении ряда условий.

25.02.2026, 11:18

У меня был вопрос возможен ли перевод, в моем случае.

25.02.2026, 18:01

Нет площади не хватает

25.02.2026, 11:19

Подскажите пожалуйста каким нормативным правовым актом регулируется площадь земельного участка, при котором возможен перевод ВРИ из ЛПХ в ИЖС.

25.02.2026, 18:07

Да, вы можете перевести земельный участок из ЛПХ (приусадебный земельный участок на землях населенных пунктов) в ИЖС, так как участок уже находится в границах населенного пункта.

25.02.2026, 11:35
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что если участок находится на землях населенного пункта, то не важно сколько у меня соток?

25.02.2026, 17:59

Вам нужно изменить вид разрешенного использования, для этого необходимо определить зону и ознакомиться с видами разрешенного использования Правил землепользования и застройки, если вид попадает в основные ВРИ, написать заявление в МФЦ, если в вспомогательные (дополнительные) обратиться в орган местного самоуправления с заявлением и документами для проведения публичных слушаний

25.02.2026, 11:36