Перевод земельного участка из ЛПХ в ИЖС
Можете, если данный ВРИ предусмотрен ПЗЗ. На сайте администрации ознакомьтесь с действующими ПЗЗ.
В противном случае нужно проводить публичные слушания.
Как понять что ВРИ предусмотрен ППЗ, подскажите пожалуйста.
ВРИ - вид разрешенного использования земельного участка.
ПЗЗ - правила землепользования и застройки вашего муниципального образования.
На сайте администрации находите действующие ПЗЗ, открываете их, находите на кадастровой карте территориальную зону в которой расположен ваш земельный участок, и в таблице смотрите, какие виды разрешенного использования земельных участков установлены для данной территориальной зоны. Если там есть ИЖС - можете обратиться в МФЦ и сменить ВРИ принадлежащего вам земельного участка по заявлению.
Да, можете, если ижс предусмотрен правилами землепользования и застройки.
Здравствуйте. Собственник участка вправе выбрать любой ври из предусмотренных зонированием территории. Но необходимо соблюдать требования к предельным размерам конкретного ВРИ
Да, перевести земельный участок из категории «для ведения личного подсобного хозяйства» в категорию «для индивидуального жилищного строительства» возможно, но при соблюдении ряда условий.
У меня был вопрос возможен ли перевод, в моем случае.
Нет площади не хватает
Подскажите пожалуйста каким нормативным правовым актом регулируется площадь земельного участка, при котором возможен перевод ВРИ из ЛПХ в ИЖС.
Да, вы можете перевести земельный участок из ЛПХ (приусадебный земельный участок на землях населенных пунктов) в ИЖС, так как участок уже находится в границах населенного пункта.
Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что если участок находится на землях населенного пункта, то не важно сколько у меня соток?
Вам нужно изменить вид разрешенного использования, для этого необходимо определить зону и ознакомиться с видами разрешенного использования Правил землепользования и застройки, если вид попадает в основные ВРИ, написать заявление в МФЦ, если в вспомогательные (дополнительные) обратиться в орган местного самоуправления с заявлением и документами для проведения публичных слушаний