Краснодар, 25.02.2026, 09:52

Имеет ли право УК отключать электричество за долги и требовать замены счётчиков?

Вопрос №24913891 из г. Краснодар
опубликован 25.02.2026, 09:52
День добрый! В ЕПД (квитанции) выставлялась через НРИЦ плата по ресурсникам. Теперь хитро провели собрание, отказались от РСО НЭСКО, т.к. наша Управляйка типа САМА будет снимать показания эл.счётчиков и наши и ОДН для того, чтобы отключать неплательщиков. Разве имеет право на отключение УК? Откуда они будут получать эл.энергию - молчат. Требуют заменить эл.счётчики. А у меня он до 2030 г. ещё годен! Как быть? Либо это тихая установка "умных счётчиков" за наш счёт? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда! Гарантирующие поставщики вправе по обращению потребителей за отдельную плату осуществлять установку (замену) приборов учета электрической энергии до истечения срока их поверки или эксплуатации в случаях, не связанных с утратой, выходом из строя или неисправностью прибора учета. То есть это по желанию потребителя.

Гарантирующий поставщик в соответствии с п.5 статьи 37 Федерального закона РФ от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» осуществляет в многоквартирных домах установку (замену), поверку приборов учета электроэнергии (ПУ) в случаях выхода их из строя, утраты, истечения срока поверки, срока эксплуатации (на прочих объектах данные мероприятия выполняет электросетевая организация, от сетей которой осуществляется электроснабжение).

В указанных случаях расходы на установку (замену) или поверку, подключение счетчика к системе учета электроэнергии, а также расходы, связанные с дальнейшей эксплуатацией таких приборов учета, несет гарантирующий поставщик. Т.е. замена (установка), поверка таких приборов учета электрической энергии осуществляется БЕСПЛАТНО для потребителей.

25.02.2026, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вы не имеете отношения к счетчику. Обратитесь в прокуратуру.

25.02.2026, 10:03

Надежда, возможно, для проверки, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

25.02.2026, 10:08

Простите, так УК разве имеет право ОТКЛЮЧАТЬ элэнергию за неуплату? Вроде они то тут вообще никто и звать их никак! Спасибо.

25.02.2026, 10:19

Согласно ч.2.3 ст.161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме, в частности, за предоставление коммунальных услуг.

УК ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе (подпункт "а" пункта 117 Правил предоставления коммунальных услуг).

25.02.2026, 10:37

Добрый день.

Да, УК имеет право ограничивать потребление электроэнергии при наличии оснований, установленных законом. Одно из них - наличие задолженности более, чем за два месячных норматива потребления.

Такое право УК регулируют правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».

Что значит, откуда УК будет получать электроэнергию? Также, как и до - через ресурсоснабжающую организацию. У вас просто поменялся способ оплаты. Раньше вы платили напрямую, сейчас в УК, а УК в ресурсоснабжающую.

По поводу платы за установку счетчиков, то нужно более подробно разбираться. Если было решение ОСС, то за счет собственника, если в порядке исполнения обязанности поставщика по замене вышедших за сроки эксплуатации, поверки, неисправных приборов учета, то за счет поставщика электроэнергии.

25.02.2026, 10:57