О вступлении в наследство

Если квартира, дача купленная в браке оформлена на жену, а муж умер. Нужно ли ей вступать в наследство. И если она не вступить чем это грозит?
Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда!

вступить в наследство необходимо. Несмотря на то, что имущество оформлено на жену, купленная в браке недвижимость (квартира, дача) — это совместная собственность, где 1/2 доля принадлежит мужу. После его смерти эта 1/2 доля становится наследством, которое нужно оформить у нотариуса в течение 6 месяцев.

Если у мужа были долги, кредиторы могут потребовать выделить его долю из совместного имущества.

НАДЕЖДА, жене нужно вступить в наследство, обращайтесь с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства

Да, потом не продать будет

Да, жене нужно вступать в наследство, даже если квартира/дача оформлена на неё. Купленное в браке имущество — совместная собственность: 1/2 принадлежит жене, а вторая 1/2 — доля мужа, которая переходит наследникам (включая жену). Если не оформить наследство, продать или подарить объект целиком будет невозможно, возникнут проблемы с переоформлением документов.