Как получить свидетельство о смерти отца в Украине во время СВО?

Вопрос №24914100 из г. Томск
опубликован 25.02.2026, 13:19
Свëкр давно уехал жить на Украину. Особо ни с кем не общался. В 18 году написали детям, что отец умер. Больше ни с кем не общались. Свидетельства о смерти на руках нет. Как сейчас можно его получить, если идет СВО. Он проживал в Черкасской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

В условиях настоящей обстановки получить свидетельство о смерти из Украины не представляется возможным.

25.02.2026, 13:20

Может ли суд признать его умершим без свидетельства?

25.02.2026, 13:42

Российский суд гражданина Украины не признает умершим.

25.02.2026, 13:48

Он русский.

25.02.2026, 13:57

Ирина, может. Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

25.02.2026, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никак не получить этот документ пока не будет достигнут мир с Украиной.

25.02.2026, 13:45
Оценка автора вопроса:

Ирина, получить свидетельство о смерти из Украины не представляется возможным.

25.02.2026, 13:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина!

В Украине можно получить повторно свидетельство о смерти отца и вытяг о смерти при подтверждении родства с умершим. Документом подтверждающим родство с отцом является свидетельство о рождении. В РАГСе можно получить документы через представителя, дистанционно, оригинал документа можно направить через перевозчиков в РФ. Обращайтесь, могу помочь с получением свидетельства в Украине.

26.02.2026, 12:10