Как не допустить рассрочку по возмещению морального вреда в суде?
В судебном заседании по рассмотрению заявления должника вам необходимо заявить свои возражения и представить суду следующие доводы.
1. Апеллируйте к исключительному характеру рассрочки
Объясните суду, что предоставление рассрочки — это право, а не обязанность суда. Закон требует, чтобы основания для нее носили действительно исключительный характер, то есть создавали серьезные, непреодолимые препятствия для исполнения решения .
Ваш аргумент: Само по себе тяжелое материальное положение должника (отсутствие работы, невысокий доход) не является таким исключительным обстоятельством. В судебной практике есть масса примеров, когда отказывали в рассрочке даже при наличии иждивенцев и небольшого дохода, если не было доказано наличие чрезвычайных обстоятельств .
2. Укажите на отсутствие исключительных обстоятельств
Отсутствие тяжелой болезни или инвалидности: Если должник трудоспособен, это весомый аргумент против рассрочки. Суды указывают, что трудоспособный возраст предполагает возможность зарабатывать и исполнять решение .
Отсутствие имущества, на которое нельзя обратить взыскание: Если у должника есть какое-либо имущество (кроме единственного жилья), суд должен учитывать, что оно может быть реализовано для погашения долга. Отсутствие денег не равно отсутствию имущества.
Непринятие мер к добровольному исполнению: Вы можете заявить, что с момента вступления приговора в силу должник не предпринял никаких попыток к добровольному погашению задолженности даже в минимальном размере. Это характеризует его поведение как уклонение от исполнения. Судебная практика учитывает, предпринимал ли должник меры к погашению долга .
3. Сделайте акцент на нарушении ваших прав (ваш главный аргумент)
Это самый сильный довод. Рассрочка не должна нарушать баланс интересов сторон и ущемлять права взыскателя .
Ваш аргумент: Взысканная сумма компенсации морального вреда призвана компенсировать вам тяжелые физические и нравственные страдания, причиненные преступлением. Задержка в получении этих средств на 11 месяцев нарушает ваше право на полное и своевременное восстановление. Если вам требуется лечение, реабилитация или приобретение лекарств (связанных с причинением вреда здоровью), обязательно укажите на это. Подчеркните, что состояние вашего здоровья и необходимость в средствах наступили немедленно, а не через год
Пишите возражения на его заявление
Возражать - указав ,что в данном случае это не предусмотрено законом(суд не предоставит ему и так эту рассрочку),но если у него нет дохода и имущества на которое нельзя обратить взыскание и тогда он будет(к сожалению) долго и так исполнять судебный акт
подавайте возражения, в которых просите отказать в рассрочке.
Вы вправе возражать в суде о предоставлении рассрочки.
Для отказа в рассрочке (ст. 203, 434 ГПК РФ) предоставьте суду доказательства, что рассрочка нарушит ваши права, а должник скрывает доходы или имеет имущество. Подготовьте возражение, указав, что моральный вред связан со здоровьем, а 11 месяцев — слишком долгий срок, нарушающий принцип разумности.
Спорить
Здравствуйте.
Пишите возражение на иск.
С уважением!