Нужно ли переоформлять имущество при реструктуризации кредитов?
Юлия! Реструктуризация возможна у займодавца в добровольном порядке (по соглашению сторон) либо в процедуре банкротства физ лица. В первом случае можно переоформлять, если хотите. С реструктуризацией это никак не связано (если нет залогов). Во втором случае смысла нет, так как сделки будут оспорены тем более с женой. Брачный договор в данном случае не спасет.
Здравствуйте.
Рксирукиуризация задолженности (кредита), это изменение способа, срока и размера оплаты. Переоформлять? Зачем? Если вы все указали конечно... ну и брачный договор нужно видеть.
У него это имущество, кроме единственного жилья, заберут за долги.
Если должник переоформит дом и автомобиль на другого человека (если конечно на имуществе нет арестов и обременений от суда или приставов), то кредиторы оспорят эти сделки и отменят через суд.
Так мы же не на банкротство подаем, а на уменьшение платежа. И долгов у нас нет.
Причем здесь тогда какая-то юридическая фирма ? Зачем они нужны?
Напрямую в банк обращайтесь с подобными вопросами. Но банк Вам ничем не обязан и может отказать в добровольной реструктуризации по соглашению сторон.
У вас уже оформлено... брачным договором
Итог: Что делать?
Ничего не переоформлять. Переоформление автомобиля и дома на вас прямо сейчас будет фиктивной сделкой и приведет к их оспариванию.
Проанализировать брачный договор. Если он заключен давно и четко определяет, что дом и автомобиль — ваша личная собственность, это ваш главный козырь. Если договора нет или он заключен недавно — ситуация сложнее.
Рассмотреть возможность выкупа. Если автомобиль и дом являются совместной собственностью, вы (как супруга) имеете право в процедуре банкротства выкупить долю мужа в этом имуществе по рыночной стоимости, чтобы сохранить его в целости. Это законный способ .
Обсудить с юристом план реструктуризации. В плане реструктуризации можно предложить график погашения долгов, не прибегая к продаже всего имущества, если доходы семьи позволяют это сделать .
Переоформление имущества при реструктуризации незаконно и оспаривается судом.