LSN Messenger
Ярославль, 25.02.2026, 14:20

Нужно ли переоформлять имущество при реструктуризации кредитов?

Вопрос №24914170 из г. Ярославль
опубликован 25.02.2026, 14:20
Добрый день, муж подает на реструктуризацию кредитов через юридическую фирму. В собственности у него, кроме ипотечной квартиры еще есть автомобиль и дом в другой области. Надо ли переоформлять на другого человека данное имущество или в этом нет необходимости при данной процедуре. Если надо переоформить, то можно ли на жену если у нас с мужем брачный договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия! Реструктуризация возможна у займодавца в добровольном порядке (по соглашению сторон) либо в процедуре банкротства физ лица. В первом случае можно переоформлять, если хотите. С реструктуризацией это никак не связано (если нет залогов). Во втором случае смысла нет, так как сделки будут оспорены тем более с женой. Брачный договор в данном случае не спасет.

25.02.2026, 14:29

Здравствуйте.

Рксирукиуризация задолженности (кредита), это изменение способа, срока и размера оплаты. Переоформлять? Зачем? Если вы все указали конечно... ну и брачный договор нужно видеть.

25.02.2026, 14:24

У него это имущество, кроме единственного жилья, заберут за долги.

Если должник переоформит дом и автомобиль на другого человека (если конечно на имуществе нет арестов и обременений от суда или приставов), то кредиторы оспорят эти сделки и отменят через суд.

25.02.2026, 14:24

Так мы же не на банкротство подаем, а на уменьшение платежа. И долгов у нас нет.

25.02.2026, 14:28

Причем здесь тогда какая-то юридическая фирма ? Зачем они нужны?

Напрямую в банк обращайтесь с подобными вопросами. Но банк Вам ничем не обязан и может отказать в добровольной реструктуризации по соглашению сторон.

25.02.2026, 14:33

У вас уже оформлено... брачным договором

25.02.2026, 14:26

Итог: Что делать?

Ничего не переоформлять. Переоформление автомобиля и дома на вас прямо сейчас будет фиктивной сделкой и приведет к их оспариванию.

Проанализировать брачный договор. Если он заключен давно и четко определяет, что дом и автомобиль — ваша личная собственность, это ваш главный козырь. Если договора нет или он заключен недавно — ситуация сложнее.

Рассмотреть возможность выкупа. Если автомобиль и дом являются совместной собственностью, вы (как супруга) имеете право в процедуре банкротства выкупить долю мужа в этом имуществе по рыночной стоимости, чтобы сохранить его в целости. Это законный способ .

Обсудить с юристом план реструктуризации. В плане реструктуризации можно предложить график погашения долгов, не прибегая к продаже всего имущества, если доходы семьи позволяют это сделать .

25.02.2026, 15:01

Переоформление имущества при реструктуризации незаконно и оспаривается судом.

25.02.2026, 15:05