LSN Messenger
Вологда, 25.02.2026, 15:43

Может ли пристав подать заявление на замену условного срока на реальный?

Вопрос №24914267 из г. Вологда
опубликован 25.02.2026, 15:43
Имеет ли право судебный пристав написать заявление в суд, если есть условный срок, чтоб его заменили на реальный! Есть судебное решение на 2,6 условно с испытательным 3 года, и выплачивать, написано в решении предпринимать меры к выплате ущерба 400 тысяч. Выплаты идут от 100 рублей до пару тысяч (декрет) сегодня явилась пристав, и начала кричать и требовать оплаты долга, даже соседи вышли из квартиры на крик, сказала ее не устраивает, что я плачу от 100 рублей до 2000 тысяч, ей это не нравится, сказала подает заявление на замену срока, на реальный (осталось отмечатьс 6 месяцев, февраль 2026-2,6 года уже прошло) я не скрывалась, нарушений нет, чеки приношу условному инспектору. Получается, если пристав подаст, то мне придется 3 года провести в колонии? Правильно понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав таким правом не обладает.

Это компетенция УИИ ФСИН России.

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

25.02.2026, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Судебный пристав не имеет права самостоятельно подавать заявление в суд о замене условного срока на реальный — это компетенция уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), где состоит на учете условно осужденный

25.02.2026, 15:44

ст 74 УК РФ

25.02.2026, 15:47