LSN Messenger
Оренбург, 25.02.2026, 15:57

Как перевести кредит на бывшую жену после развода?

Вопрос №24914291 из г. Оренбург
опубликован 25.02.2026, 15:57
Добрый день! Нужна консультация юриста. Хотелось бы узнать с бывшей женой развелись 4 года назад жили вместе приобрели автомобиль в кредит который оформили на мою маму. С 2025 года узнал что у бывшей есть сожитель и она ушла к нему алименты выплачивал добровольно но она через приставов сделала на удержание с части зп 50 процентов. На 3 детей! Есть ли возможность написать заявление на бывшую о переводе кредита на ние или же обмана на ние так как всю мебель и бытовую отдал ей а сейчас алименты и кредит плачу! На себя она не переводит кредит! Спасибо за то что подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если, Илья, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

25.02.2026, 16:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Автомобиль вашей маме подарен, в связи с чем не вижу оснований с неё взыскивать часть кредита. То, что мебель и бытовую технику ей передали, никак не докажете сейчас.

25.02.2026, 16:00

Добрый день.

На маму взяли кредит наличными.была покупка автомобиля хозяйкой записалась бывшая супруга.

И теперь ни машины ни денег а мама на пенсии плачу я.

Мебель и бытовую не жалко а платить ещё 400 т.с

25.02.2026, 16:04

Автомобиль у вашей матери, кредит тоже на вашей матери. Все законно. Пусть мать и платит либо не оплачивайте никак, заберут автомобиль. Непонятны ваши претензии к бывшей супруге.

25.02.2026, 16:07

Здравствуйте, Илья!

Если я правильно понял из Вашего вопроса: то кредит был получен потребительский, заемщиком по которому оформлена Ваша мама. А собственником и пользователем автомобиля является Ваша бывшая супруга. Если так, то обязательство по уплате кредита в полном объеме или в части перевести на супругу не получится. А вот в отношении автомобиля Вы могли бы подать в суд на раздел этого совместно нажитого имущества.

Но есть предположения, что Вы пропустили срок исковой давности, но это не точно. Необходимо изучить некоторые обстоятельства дела более подробно, но это на платной основе.

25.02.2026, 16:20

Так делите совместно нажитое в браке имущество, авто, а кредит мама платить будет. Может не платить, по суду взыщут, отмените судебный приказ, после по иску установите сумму, снизите пени по ст. 333 ГК РФ и затем оставите прожиточный минимум для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб. на 2026 год, т.к. прожиточный для пенсионеров в Оренбуржье ниже указанной суммы по РФ - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, ч. 3.1. ст. 99 ФЗ. Потом вполне может внесудебно обанкротится - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

25.02.2026, 18:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нельзя, забирайте автомобиль

25.02.2026, 16:03

Нет такой возможности кредитов оформила ваша мама соответственно она обязана его платить.

25.02.2026, 16:32