LSN Messenger
Москва, 25.02.2026, 16:05

Как идентифицировать кадастрового инженера при ошибке в межевании?

Вопрос №24914303 из г. Смоленск
опубликован 25.02.2026, 16:05
‎В ходе выполнения ККР в 2025 году (комплекса кадастровых работ), без уведомления и согласования, под моим кадастровым номером отмежевали чужой участок, в 200 метрах от моего. Общих границ с соседями нет, рядом подключен столб мрск и установлен счетчик. Письма с налоговой на землю исправно присылают по почте и все оплачиваю в срок! ‎На госуслугах была получена выписка на землю, в которой есть только ФИО кадастрового инженера (без телефона, эл.почты и прочих индентифицирующих данных). ‎В интернете, на сторонних от Росреестра сайте, нашел реестровый номер, аттестат, адрес эл.почты кад. инженера. По эл.почте описал ситуацию, вот что ответили: "я Вам направлю согласие на обработку персональных данных и акт согласования на сл неделе, я пока на больничном, к сожалению. ‎Вы согласие заполните, в акте подпись поставите и я запущу процедуру исправления, за март, думаю все поправим" (с) ‎В этом и вопрос-как идентифицировать точные данные кадастрового инженера, ФИО которого написаны в моей выписке на госуслугах. Про фишинговые сайты начитан и мошенники нынче не дремлют-тоже в курсе. ‎Как то же сделали ККР и отмежевали мой кадастровый номер без моего согласия и персональных данных. ‎В планах пойти в мфц и написать там заявление в роскадкстр или Росреестр? ,на исправление реестровой ошибки... Хотел это сделать через госуслуги, но там в процессе оформления заявки требуется файл от кадастрового инженера (план с правками), которого у меня нет. ‎Какой порядок действий правильный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общайтесь с Заказчиком работ

Зачем вам исполнитель

25.02.2026, 17:10
Оценка автора вопроса:
Кто заказчик комплекса кадастровых работ? Росреестр?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Попробуйте для начало установить личность инженера, прежде чем ему поручать дело, если подтвердиться, то тогда пускай выполняет работу, если нет, то тогда сами подавайте документы в Росреестр.

25.02.2026, 16:55
Оценка автора вопроса:

Личность(ФИО) установлена. Вопрос как проверить? Инженер, судя по информации со сторонних сайтов, находится в другом городе (170км).

25.02.2026, 17:08

На официальном сайте Росреестра есть бесплатный сервис "Реестр кадастровых инженеров", там забиваете ФИО данного инженера, после чего вам выпадет информация о нём (аттестация когда была, истекла или нет, информацию о его профессиональной деятельности: количество положительных решений по его работам и, что важно для вас, количество решений об исправлении кадастровых (реестровых) ошибок, допущенных им ранее). Он обещал прислать согласие на обработку персональных данных и акт согласования границ. Не подписывайте ничего, пока не получите эти документы и не изучите их. В нем должны быть четко обозначены границы вашего участка. Убедитесь, что координаты правильные и не "захватывают" чужую землю. По сути, этим актом инженер признает, что ошибка была допущена при прошлых работах, и вы согласовываете верные границы. После подписания акта, инженер подготовит новый межевой план с исправленными сведениями и подаст его в Росреестр. Срок он назвал ориентировочный — март.

25.02.2026, 17:11
Оценка автора вопроса:

сайт: kirpilskoesp.ru

25.02.2026, 17:13

сайт реестра кадастровых инженеров: rosreestr.gov.ru

25.02.2026, 17:16
Оценка автора вопроса:

Нашел данного кадастрового инженера на сайте rosreestr.gov.ru . телефон, эл.почта, адрес - отсутствует. Только наименование сро: гильдия кадастровых инженеров. Все...

25.02.2026, 17:20

Можно в СРО уточнить насчёт него. Сайт: https://kadastrsro.ru/ (сайт лучше уточните)

На сайте СРО обычно есть открытый реестр или список членов. Там обычно публикуют информацию о нём. То что в Росреестре нет, это бывает, но некритично.

25.02.2026, 17:24

kadastrsro.ru (реестр инженеров данного СРО)

25.02.2026, 17:27
Оценка автора вопроса:
Нашел данного кадастрового инженера на сайте kadastro.ru. почта есть(с ней велась переписка), только номер телефона отличается на сайте и в письме. В общем нужно от инженера ожидать акт согласования + подпись на согласие обработки цифровых данных, или лучше в мфц идти с заявлением в Росреестр о реестровой ошибке?

Можно подождать документы от инженера, но с осторожностью и четким контролем сроков. Если он затянет процесс или не выйдет на связь в ближайшее время — сразу идти в МФЦ.

25.02.2026, 17:39
Оценка автора вопроса:

В мфц назвали ситуацию уникальной, что делать им неизвестно. Дали адрес Росреестра. Росреестр очно не принимает, дверь закрыта на кодовой замок только номер телефона. По телефону посоветовали на госуслугах оставить вопрос и ждать ответ в течение 30 дней. Кто заказчик Комплекса Кадастровых Работ? Росреестр или иная структура? Где это узнать...?

28.02.2026, 03:19

Кто заказчик Комплекса Кадастровых Работ?

Заказчиком кадастровых работ в России может выступать любое лицо, заключившее договор подряда на их выполнение. Заказчик не обязательно должен быть правообладателем или собственником.

А комплекса* 1) Муниципалитет; 2) МСУ (местное самоуправление, администрация, Министерство имущественных отношений региона); 3) Федеральный центр (ППК "Роскадастр"). С 2025 года комплексные кадастровые работы федерального значения выполняет Публично-правовая компания "Роскадастр"

Росреестр

Это регистрирующий орган, он априори не может быть заказчиком.

Где это узнать...?

Портал НСПД (Самый быстрый)

Госуслуги

28.02.2026, 04:35
Оценка автора вопроса:
Разобрался. Спасибо за быстрый ответ!