Как идентифицировать кадастрового инженера при ошибке в межевании?
Общайтесь с Заказчиком работ
Зачем вам исполнитель
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Попробуйте для начало установить личность инженера, прежде чем ему поручать дело, если подтвердиться, то тогда пускай выполняет работу, если нет, то тогда сами подавайте документы в Росреестр.
Личность(ФИО) установлена. Вопрос как проверить? Инженер, судя по информации со сторонних сайтов, находится в другом городе (170км).
На официальном сайте Росреестра есть бесплатный сервис "Реестр кадастровых инженеров", там забиваете ФИО данного инженера, после чего вам выпадет информация о нём (аттестация когда была, истекла или нет, информацию о его профессиональной деятельности: количество положительных решений по его работам и, что важно для вас, количество решений об исправлении кадастровых (реестровых) ошибок, допущенных им ранее). Он обещал прислать согласие на обработку персональных данных и акт согласования границ. Не подписывайте ничего, пока не получите эти документы и не изучите их. В нем должны быть четко обозначены границы вашего участка. Убедитесь, что координаты правильные и не "захватывают" чужую землю. По сути, этим актом инженер признает, что ошибка была допущена при прошлых работах, и вы согласовываете верные границы. После подписания акта, инженер подготовит новый межевой план с исправленными сведениями и подаст его в Росреестр. Срок он назвал ориентировочный — март.
сайт: kirpilskoesp.ru
Нашел данного кадастрового инженера на сайте rosreestr.gov.ru . телефон, эл.почта, адрес - отсутствует. Только наименование сро: гильдия кадастровых инженеров. Все...
Можно в СРО уточнить насчёт него. Сайт: https://kadastrsro.ru/ (сайт лучше уточните)
На сайте СРО обычно есть открытый реестр или список членов. Там обычно публикуют информацию о нём. То что в Росреестре нет, это бывает, но некритично.
kadastrsro.ru (реестр инженеров данного СРО)
Можно подождать документы от инженера, но с осторожностью и четким контролем сроков. Если он затянет процесс или не выйдет на связь в ближайшее время — сразу идти в МФЦ.
В мфц назвали ситуацию уникальной, что делать им неизвестно. Дали адрес Росреестра. Росреестр очно не принимает, дверь закрыта на кодовой замок только номер телефона. По телефону посоветовали на госуслугах оставить вопрос и ждать ответ в течение 30 дней. Кто заказчик Комплекса Кадастровых Работ? Росреестр или иная структура? Где это узнать...?
Кто заказчик Комплекса Кадастровых Работ?
Заказчиком кадастровых работ в России может выступать любое лицо, заключившее договор подряда на их выполнение. Заказчик не обязательно должен быть правообладателем или собственником.
А комплекса* 1) Муниципалитет; 2) МСУ (местное самоуправление, администрация, Министерство имущественных отношений региона); 3) Федеральный центр (ППК "Роскадастр"). С 2025 года комплексные кадастровые работы федерального значения выполняет Публично-правовая компания "Роскадастр"
Росреестр
Это регистрирующий орган, он априори не может быть заказчиком.
Где это узнать...?
Портал НСПД (Самый быстрый)
Госуслуги