Можно ли получить справку о составе семьи, если в квартире никто не прописан?
Да, справку о составе семьи (форма №9) можно получить даже если в жилом помещении никто не зарегистрирован. Согласно жилищному законодательству РФ, такая справка выдается на основании данных домовой книги или поквартирной карточки, которые ведутся управляющей компанией, ТСЖ или МФЦ. В справке будет указано, что на данной жилплощади не зарегистрированы граждане. Для получения документа собственникам необходимо обратиться в управляющую организацию, МФЦ или через портал Госуслуги с паспортом и документами, подтверждающими право собственности. Отказ в выдаче справки по причине отсутствия прописанных лиц является неправомерным.
А кто даст? Никто
Справку о составе семьи (или справку о регистрации по форме №9) выдадут, но в ней будет указано, что зарегистрированных (прописанных) лиц нет. Так как собственники зарегистрированы по другому адресу, они не будут включены в состав семьи по данному дому, так как прописка и проживание — разные юридические факты.
Спасибо большое за информацию! 🙏🏻
Можно.
Кто ее даст...
Обычно эту справку выдаёт сельсовет
Да, справку о составе семьи (или её аналог) можно получить, даже если в доме никто не прописан. Собственники жилья имеют право запросить информацию о зарегистрированных лицах, независимо от того, проживают ли они сами в этом помещении или прописаны в другом месте.
Справка о составе семьи содержит, в частности, информацию о зарегистрированных в жилом помещении лицах. Порядок ее получения устанавливается региональными и муниципальными нормативными правовыми актами.
Зависит от вашего региона
Справка о составе семьи это один документ, а справка о зарегистрированных. это другой.