Обязаны ли полиция выполнять поручения дознавателя из другого региона?
Да, обязаны в силу ч. 1 ст. 152 УПК РФ
Да, правоохранительные органы обязаны выполнять поручения дознавателя из другого региона по уголовному делу. Это прямо предусмотрено статьёй 152 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Согласно части 1 статьи 152 УПК РФ, в случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. При этом поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.
Да, правоохранительные органы обязаны выполнять поручения дознавателя из другого региона по уголовному делу. Это прямо предусмотрено Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК РФ).
Согласно части 1 статьи 152 УПК РФ, в случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, а дознаватель — лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. При этом поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.
Обязаны ли правоохранительные органы выполнять поручения дознавателя другого региона по уголовному делу, (преступник сбежал к родственникам в другой город и сделал себе там постоянную регистрацию) или они могут проигнорировать?
Да, обязательно.
Обязаны исполнить поручение.