Кто должен убирать снег, упавший с крыши в проулок?
Здравствуйте, Юрий.
Если вы проживаете в многоквартирном доме - это должна делать управляющая компания. Если снег упал с крыши вашего частного дома - вам убирать.
Здравствуйте.
В многоквартирном доме за очистку крыши и придомовой территории (включая проулки, если они входят в состав общего имущества) отвечает управляющая компания (УК), ТСЖ или ЖСК.
В частном доме обязанность по уборке снега с крыши и прилегающей территории (включая проулок, если он относится к участку собственника) лежит на собственнике здания.
организациия
Убирать снег, упавший с крыши вашего дома в проулок, должна управляющая компания (УК) или ТСЖ, которые обслуживают ваш дом. Это их прямая обязанность, и заставлять вас делать это самостоятельно неправомерно.
Ответственность за уборку снега с крыши дома и прилегающей территории зависит от типа здания и принадлежности территории. В вашем случае важно определить, кто является собственником здания и какие обязанности закреплены за ним или управляющей организацией.
Убирать упавший снег с крыш МКД должна УК.