LSN Messenger
Липецк, 25.02.2026, 20:00

Как расторгнуть контракт после самовольного ухода из части?

Вопрос №24914554 из г. Липецк
опубликован 25.02.2026, 20:00
Здравствуйте, парень подписал контракт, приехал в часть пробыл там день и сбежал, не приняв присягу, сейчас его ищут, можно ли расторгнуть контракт, или он обязан ехать с военной полицией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, контракт расторгнуть он не может. Он будет привлечен к уголовной ответственности по ст.337 УК РФ.

Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами адвокату, который будет осуществлять его защиту по делу.

26.02.2026, 06:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

никак, тем более если контракт подписан обоими сторонами то он становится обязателен для них, расторгнуть в настоящий момент контракт можно по состоянию здоровья, достижению предельного возраста, но по причине того, что передумал

25.02.2026, 20:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Расторжение контрактов, как впрочем и всякого рода простонародные термины "продление", "пролонгация", "разрывание" контрактов не имеют определений в праве и действующим военным законодательством не предусмотрены.

Работает процедура увольнения с военной службы и исключения из списков личного состава воинской части.

Основания увольнения , которые вы выбрали из ст. 51 ФЗ О воинской обязанности (как наиболее вам соответствующие) и указываете их в рапорте, и просите признать исключительными обстоятельствами, учитываемыми в период ч/ мобилизации , поименованы в указах ПРФ 647 и 580 дсп, с обязательным учетом алгоритма признания обстоятельств исключительными решением аттестационной комиссии части, и механизма прохождения представления на увольнение, установленного указом ПРФ 248.

25.02.2026, 21:00

Как показывает практика, спор юристов, высказывающих противоречивые мнения относительно предмета вопроса, не добавляет ясности и четкого понимания автору вопроса какой выбрать верный алгоритм действий, а, напротив, только дезориентирует вопрошающего.

Не спешите совершить не обдуманный поступок. Поход в прокуратуру, как показывает практика, вам встанет дороже! Хорошенько подумайте и поищите юриста, (в вашей местности желательно практикующего на территории подсудности вашей части), специализирующегося на оказании услуг по защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, а не по указке местных маркетологов сайта), изучив профили, анкеты, отзывы о его деятельности, непосредственное участие в судебной практике по такой же как ваша категории дел и результативность выигранных процессов) и он предоставит вам полное и главное, качественное, юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Вам нужен не просто дурак с дипломом, вам надо найти толкового юриста (очень придется постараться), желательно древнего адвоката, еще помнящего времена СССР и собственную службу в МО, либо военной прокуратуре, который специализируется именно на оказании услуг по защите прав военнослужащих (ходит именно в ваш гарнизонный суд не в статусе мальчика для бития, который силой своего интеллекта и знаний особенностей военного законодательства (правоприменения и судебного творчества именно в период ч/ мобилизации, что самое важное!), практически " заставляет" местных военных судей выносить нужные ему решения, изначально готового решать ваш вопрос в апелляции и иных вышестоящих судебных инстанциях).

Ищите человека с именем.

Такого человека вы не выберите на сайте, изучая профили, анкеты, отзывы о его деятельности, "сарафанное радио" вам в помощь. Такой человек , согласившийся на платную консультацию, которую вы у него запросите, после изучения абсолютно всех ваших документов (включая все ответы прокурора, СК, решения судов) и внимательного выслушивания ваших хотелок, сформирует собственное мнение относительно целесообразности продолжения "справедливой борьбы", которое вам озвучит, и в случае совпадения ваших с ним представлений "о победе", окажет вам неоценимую помощь в продвижении к оной.

25.02.2026, 21:54

Пишите все обстоятельства дела, и юристы смогут более точно Вам помочь

26.02.2026, 05:37

Разумеется, нельзя. Ему грозит уголовное наказание.

25.02.2026, 20:07

Расторгнуть контракт в данной ситуации сложно, так как действия военнослужащего свидетельствуют о нарушении условий контракта.

25.02.2026, 20:30