Как избежать проблем с продлением прав после исправления ошибки в базе ГИБДД?
Добрый вечер!
Если сведения о лишении в базе были исправлены подразделением ГИБДД, и вам фактически возвращено право управления (права выданы после окончания срока лишения), оснований для повторного отказа в замене водительского удостоверения нет. Вероятность повторения проблемы минимальна при условии корректного внесения данных в федеральную информационную систему.
Нормативное обоснование:
Согласно ст. 32.6 и 32.6.1 КоАП РФ, возврат водительского удостоверения после лишения осуществляется по истечении срока наказания при условии сдачи экзамена на знание ПДД, оплаты штрафов и предоставления медсправки. Документы возвращают в течение суток в подразделении ГИБДД, где они хранились, или по заявлению — в другом отделении.
В силу п. 29 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191, замена водительского удостоверения производится при истечении срока его действия при отсутствии действующего лишения права управления.
Отказ возможен только при наличии действующего (неисполненного) постановления о лишении. Если срок истек и удостоверение возвращено, правовых оснований для отказа нет.
Таким образом:
Если запись о лишении приведена в соответствие (срок истек, исполнение отражено), повторный отказ незаконен. В случае повторения ситуации — требовать письменный отказ и обжаловать его в порядке гл. 30 КоАП РФ либо в суд по КАС РФ.
Ответ отключен модератором