Правомерно ли ограничение доступа к домашнему заданию через мессенджер?
Добрый вечер!
Нет, неправомерно. Учитель не вправе ограничивать доступ обучающегося к домашнему заданию размещением его исключительно в чате мессенджера, если не обеспечен равный и гарантированный доступ всех учащихся к учебным материалам.
Нормативное обоснование:
В соответствии со ст. 34 и ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся имеют право на получение образования в полном объёме в соответствии с образовательной программой, а образовательная организация обязана обеспечить реализацию этой программы и доступность образовательных материалов для всех учащихся.
Размещение домашнего задания в стороннем мессенджере, к которому подключены не все обучающиеся, нарушает принцип равного доступа к образованию и ставит ребёнка в неравные условия.
Образовательная информация должна доводиться до всех обучающихся через официальные и доступные каналы (электронный дневник, образовательная платформа школы и т.п.).
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте. Незаконно.
Очевидно, что так делать нельзя