Как взыскать алименты по соглашению при уклонении отца?
Здравствуйте, Екатерина.
Нотариально заверенное алиментное соглашение имеет силу исполнительного документа. Проще говоря, это тот же "исполнительный лист", если бы он был выдан судом. См. Главу 16 Семейного кодекса РФ (СК РФ).
Вы вправе обратиться в районный отдел суд. приставов по месту жительства отца ребенка с заявлением о возбуждении исполнительного производства на основании данного алиментного соглашения.
В заявлении можете указать последнее известное вам место работы отца ребенка (должника). Приставы сделают запрос с налоговую службу, чтобы уточнить место работы и доходы должника за предшествующий период.
Даже если должник "ушел на минималку", не стоит расстраиваться. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с него алиментов в ТДС. См. ст. 83 СК РФ.
Если он будет на минималке, то твердая денежная сумма будет 1/4 от минималки, так? 😢
Нет. Алименты в ТДС будут, минимум, 50% от величины прожиточного минимума, установленного на детей в регионе вашего проживания.
Исполнительное производство возбуждается по месту жит-ва должника, согласно ст. 33 ФЗ № 229 "Об исполнительном производстве".
Ехать в Москву не обязательно. Документы в службу суд. приставов вы можете направить заказным письмом.
Спасибо, теперь поняла.
Скажите, пожалуйста, а нельзя соглашение отправить просто в бухгалтерию, где работает алиментщик, если я смогу узнать? Обязательно нужно только через судебных приставов действовать? Говорят, что они очень плохо работают. Или в бухгалтерии не принимают к исполнению такие документы?
Только через приставов. Именно они возбуждают исполнительное производство на основании вашего заявления и алиментного соглашения, а затем направляют в бухгалтерию по месту работы должника соответствующее постановление. И только приставы проводят расчет алиментной задолженности.
Спасибо большое!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ответ отключен модератором
А почему только половину МРОТ? Разве на одного ребёнка не 25%?
Когда алименты присуждают в % соотношении, на 1 ребенка идет 25 %, а вот если алименты в твердой денежной сумме, она привязана к прожиточному минимуму по региону (про МРОТ не совсем корректно указал).
Понятно, но вот он именно об этих копейках и имел ввиду, наверное 😢
Вас ввели в заблуждение, т.к. алименты в твёрдой денежной сумме в МРОТах не присуждаются.
Сделайте алименты в твёрдой сумме
Нотариальное соглашение о порядке уплаты алиментов имеет силу исполнительного листа, передавайте его на исполнение приставам.
Скажите, пожалуйста, а нельзя соглашение отправить просто в бухгалтерию, где работает алиментщик, если я смогу узнать? Обязательно нужно только через судебных приставов действовать?
Прожиточный минимум суд учитывает на детей в регионе проживания ребёнка, а не МРОТ.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, уважаемая Екатерина !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, ваше письменное соглашение об уплате алиментов на ребенка, утвержденное нотариусом, согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" является таким же исполнительным документом, как исполнительный лист, выданный истцу на основании решения суда.
Во-вторых, Вы вправе после ознакомления со статьями 21, 30, 102 Федерального закона № 229-ФЗ передать или выслать по почте в нужное подразделение ФССП РФ с письменным заявлением это соглашение об уплате алиментов для возбуждения в отношении отца вашего ребенка исполнительное производство (не забудьте для себя сделать копию этого соглашения об уплате алиментов на всякий случай).
В-третьих, как только получите от от судебного пристава-исполнителя копию Постановления о возбуждении исполнительного производства, сразу напишите в адрес судебного пристава заявление с ссылкой на статьи 113, 107 Семейного кодекса РФ о производстве расчета задолженности по алиментам за прошедший период, но не более, чем за три года.
Судебный пристав-исполнитель затребует от плательщика алиментов документы о его доходах, а если он не предоставит, то сделает расчет задолженности по алиментам, исходя из положений статьи 113 Семейного кодекса РФ, исходя из среднего размера заработной платы по Российской Федерации (сейчас это 98 193 рублей).
В-четвертых, если плательщик алиментов устроится на работу с заработком менее 20 000 рублей, то Вы вправе будете обратиться в суд с иском на основании статей 83, 117, 119 Семейного кодекса РФ об отмене этого соглашения об уплате алиментов и о взыскании с него алиментов в твердой денежное сумме, например, 15 615 руб., равной прожиточному минимуму на детей в Казани в 2026 году (Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан "Об утверждении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Республике Татарстан на 2026 год").
Если хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос, то сообщите ему больше нужной информации по этому вопросу и предоставьте копию соглашения об уплате алиментов на ребенка.
Всего Вам доброго.
Спасибо большое за такой подробный ответ! Осталось несколько вопросов: обязательно ли отправлять приставам в Москву оригинал соглашения или достаточно заверенной копии? Перерасчет полученных алиментов можно сделать только за последние три года или можно за весь период сделать, чтобы проверить, честно ли он их высылал? И почему обязательно нужно отправлять судебным приставам, говорят, что они очень плохо выполняют свои обязанности, и нельзя ли отправить соглашение напрямую в бухгалтерию к бывшему мужу, если я смогу узнать где он работает. Спасибо, если ответите 🙏🏻
Отнесите приставу для возбуждения исполнительного производства
А куда нужно относить? Мы живём в разных городах?
По его месту жительства приставу отнесите или отправьте почтой России с заявлением о возбуждении исполнительного производства.
Скажите, пожалуйста, а что именно является нарушением, то что он не отдавал соглашение в бухгалтерию?
1. Нотариальное соглашение - это исполнительный документ
2.Вы подаете его в службу приставов - для возбуждения производства ,пристав истребует сведения из ИФНС и СФР и рассчитает задолженность по алиментам , арестует счета должника и начнет взыскание
Спасибо, а скажите, пожалуйста, обязательно нужно подавать иск по месту жительства отца?
По месту проживания должника и не нужно вам в суд .
А как можно мне подать по месту проживания, подскажите, пожалуйста? Направить заявление в Москву?
Ответ отключен модератором
Обязательно сразу в суд, разве не к приставам?
Екатерина, не нужно в суд, поскольку у вас имеется нотариально заверенное соглашение, которое имеет силу исполнительного документа. Вам нужно обратиться к приставам по месту жительства (по адресу регистрации) бывшего мужа для возбуждения исполнительного производства.
1. Исполнительными документами являются:(ст.12 Закона об исполнительном производстве)(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;
(см. текст в предыдущей редакции)
2) судебные приказы;
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а нотариально заверенное соглашение заказным письмом отправлять или его копию? Или только заявление?
Соглашение нотариальное является исполнительным документом - ст. 12 ФЗ № 229-З.
По месту регистрации алиментщика подаёте заявление приставу о возбуждении ИП, в инете образец найдёте, приобщаете подлинник соглашения, копию себе оставьте, указывает где фактически проживает или находится, просите объявить его в исп. розыск, также просите расчитать долг по алиментам за 3 года. Если не работал официально алиментщик, то обязан платить был алименты исходя из средней ЗП в РФ, ст. 113 СК РФ и пристав по ней же долг насчитать обязан, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ. Табличку по ЗП прилагаю. Приставу укажите по месяцам и годам какие суммы вам выплатил алиментщик, чтобы долг фактический мог пристав высчитать.
Спасибо большое, неужели с такой средней зарплаты будут насчитывать долг?
Да, Екатерина. С такой средней зарплаты будет судебный пристав-исполнитель рассчитывать долг, если должник не предоставит ему сведения о своих официальных доходах. Но для этого он должен возбудить исполнительное производство и получить от Вас заявление о выдаче Вам постановления расчёте задолженности по алиментам. После получения этого постановления Вы сможете подать иск в суд о взыскании с должника неустойки в соответствии со ст. 115 СК РФ :
" 2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки."
Спасибо, было бы здорово, но он может устроиться на минимальную серую зарплату, как он меня и пугал все эти годы
Скажите, пожалуйста, а нельзя соглашение отправить просто в бухгалтерию, где работает алиментщик, если я смогу узнать? Обязательно нужно только через судебных приставов действовать? Говорят, что они очень плохо работают. Или бухгалтерия не сможет принять этот документ?
Ответ отключен модератором
Вы вправе предъявить соглашение по алиментам супруга
напрямую работодателю для взыскания алиментов.