LSN Messenger
Новосибирск, 06.12.2025, 07:08

Установление отцовства при уклонении отца от ДНК-теста

Вопрос №24839832 из г. Иркутск
опубликован 06.12.2025, 07:08
Здравствуйте может кто сталкивался с таким вопросом, бывший муж не официальный, есть сын но не записан на него бывший был на сво я пыталась сделать днк но не смогла.. Он ушел на сво.. Потом он был в плену. Вернулся и сбежал домой, его нашли увезли в Иркутск ему грозил срок, контракт его был до марта,, а он знал что у меня идут суды по днк отцовству.. И сегодня мне позвонили и сказали что он подписал добровольное согласие на сво ути... Вот как мне сейчас добиться его днк,, с его родными я не общаюсь ни как...
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, если ответчик участвует в боевых действиях в зоне СВО, то суд обязан приостановить производство по делу до его возвращения согласно ст. 215 ГПК РФ. Так что дело без его участия судом рассмотрено не будет.

Во-вторых, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч.3 ст.79 ГПК РФ:).

Таким образом, суд вправе установить отцовство или отказать в его установлении без экспертизы на основании иных доказательств.

06.12.2025, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласно статье 49 Семейного кодекса РФ, при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

06.12.2025, 07:25

У меня свидетель был мой отец. И больше нет свидетелей так как живу в другом городе а ни там где мы проживали с бывшим

06.12.2025, 07:29

Суд принудительно может установить отцовство.

06.12.2025, 08:05

Обращение в суд с иском об установлении отцовства

06.12.2025, 08:09

Как? Он на сво. Родные со мной не общаются даже

06.12.2025, 08:14

Подробнее описала вам в личном сообщении

06.12.2025, 08:15

В случае уклонения отца от проведения экспертизы днк суд вправе установить отцовство исходя из иных доказательств по делу.

06.12.2025, 09:19