Астрахань, 22.10.2025, 21:05

Взыскание алиментов по нотариальному соглашению при уклонении отца

Вопрос №24789930 из г. Астрахань
опубликован 22.10.2025, 21:05
Бывший муж 2 месяца платит по 4 тысячи алименты на ребенка объясняя это тем, что он не работает официально. У нас есть нотариальное соглашение, в котором прописано, что алименты соответствуют 1/4 от всех доходов, это соглашение 13.10.25 я отнесла в фссп, написала заявление, 15.10.25 было возбуждено Исполнительное производство, в котором пристав указывает 0 руб, 20.10.25 я ей звоню и спрашиваю почему 0 руб, на что она говорит, что не успела расчитать. Скажите пожалуйста, как расценивать данную ситуацию, в течение какого времени с бывшего мужа должны взыскать алименты и перечислить мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав - исполнитель должен принять меры к принудительному взысканию алиментов, вызвать должника, направить запросы в банки, арестовать деньги на счетах, принять иные меры.

Если пристав не найдет деньги и имущество должника, то иногда взыскатели не могут получить алименты месяцами и годами.

При наличии оснований в случае уклонения от уплаты алиментов взыскатель вправе просить пристава привлечь должника к административной, потом к уголовной ответственности.

Если алименты подлежат взысканию в размере 1/4 доли доходов, а должник официально не работает, то пристав сделает расчет задолженности по алиментам исходя из 1/4 доли от средней зарплаты по стране.

В сентябре 2025 года средняя зарплата по стране составляла сумму более 86 тыс.руб., а алименты на ребенка с безработных должников составляли сумму более 41 тыс.руб.

Иной раз вредные, жадные и хитрые должники нарочно устраиваются на работу на минимальный размер оплаты труда, равный 22 тыс.440 руб., чтобы платить алименты на ребенка в размере лишь 5 тыс.610 руб. и просят пристава сохранить им прожиточный минимум 18 тыс.749 руб.

Иногда помощь взыскателям в розыске всех реальных доходов должника, его работы и подработки, имущества, расходов оказывают частные детективы и адвокаты.

В случае наличия имущества и доходов взыскатели подают в суд заявления о взыскании алиментов одновременно и в виде 1/4 доли заработка и алиментов в твердой денежной сумме.

Можете подать административный иск к приставу в райсуд, жалобы в прокуратуру района и старшему судебному приставу- начальнику отдела судебных приставов.

22.10.2025, 21:34

Скажите пожалуйста, как расценивать данную ситуацию - не успела расчитать.

22.10.2025, 21:09

Алименты взыскиваются при обнаружении денег на счете должника и перечисляются в течение пяти дней со дня списания денег со счета.

22.10.2025, 21:10

Сумма указана 0 рублей в ИП, хотя долг там порядка 50 тысяч руб

22.10.2025, 21:11

Можете подать административный иск в райсуд о признании незаконным бездействия пристава, жалобы старшему судебному приставу-начальнику ОСП и в прокуратуру района, Уполномоченному по правам человека и по правам ребенка.

22.10.2025, 21:36

пишите жалобу на бездействие пристава через гос услуги, дополнительно пишите в прокуратуру на бездействие если спустя 3 месяца не будет взысканий

22.10.2025, 22:24

подать административный иск в райсуд

24.10.2025, 01:56