Какие условия санаторного лечения для работающего инвалида 2 группы?
Согласно законодательству РФ, работающему инвалиду 2 группы предоставляется право на санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям. При направлении на такое лечение выдается листок нетрудоспособности (больничный) на весь период лечения и время проезда туда и обработа. Больничный оплачивается в размере 100% среднего заработка, независимо от стажа, так как инвалидность является страховым случаем. Проезд к месту лечения и обратно (включая сопровождающее лицо, если это необходимо по медицинским показаниям) оплачивается за счет средств Фонда социального страхования (ФСС). Обычно компенсируется проезд железнодорожным транспортом в купейном вагоне скорого или пассажирского поезда, что может занять до 4 суток в одну сторону в зависимости от расстояния. Для получения путевки и оформления документов необходимо обратиться в лечебное учреждение, выдавшее направление, и в ФСС. Работодатель обязан сохранить за работником место работы на время лечения.
Неизвестно, но работодатель не обязан оплачивать больничный, даже если его выдадут - после третьего дня оплачивает СФР.
Путеуювка от ФСС
Спасибо ,полный, хороший ответ. Удачи Вам