Хандыга, 02.02.2020, 03:58

После получения регресса на шахте перевелся на безвредную работу - возможна ли при этом дополнительный отпуск для санаторного лечения?

Вопрос №16881275 из г. Якутск
опубликован 02.02.2020, 03:58
Я работал в шахте. Получил регресс. Продолжаю работать на том же предприятии, но перевелся на безвредную работу. Вопрос: имею я право на дополнительный отпуск, для прохождения обязательного сан атомной курортного лечения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если санаторно курортное лечение было вследствие профессионального заболевания ДА вы имеете право на такой отпуск

В соответствии с пп. 10 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) работодатель обязан предоставить своему работнику, нуждающемуся в санаторно-курортном лечении по причинам, связанным с наступлением страхового случая, оплачиваемый отпуск для санаторно-курортного лечения (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно

02.02.2020, 04:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и полный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. В настоящее время вы утратили данное право. Только на усмотрение работодателя. ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

02.02.2020, 04:05

Ирина Владимировна, а это не разные вещи дополнительный отпуск за работу во вредных условиях и отпуск для прохождения санаторно-курортного лечения согласно программе реабилитации работника утратившего здоровье на производстве.

02.02.2020, 04:20

В этом случае обратите внимание на мой ответ, если здоровье было утрачено на производстве то работодатель Обязан вам предоставить дополнительный отпуск.

02.02.2020, 04:23

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034