Затягивание экспертизы

В июле 2025 года судом назначена строительная экспертиза по выявлению недостатков в строительстве каркасного дома, срок исполнения-в течение 30 дней со дня получения материалов гражданского дела. Первый осмотр, назначенный экспертным бюро, состоялся в середине октября. Выяснилось, что у экспертов нет проекта спорного объекта. Проект представили (оплачен типовой по интернету). Второй осмотр, назначенный экспертным бюро, состоялся в середине ноября. Были выявлены многочисленные недостатки, озвученные экспертом. В феврале из экспертного бюро пришел ответ, что представленный проект не годится, так как он не подписан и отсутствуют печати. На лицо умышленное затягивание экспертизы. Возможно, имеется сговор с ответчиком. На экспертное бюро подана жалоба в суд. Менять экспертов нет времени. Вопрос: В какие органы еще можно обратится для привлечение экспертной организации к административной ответственности за затягивание с заключением, желательно ссылки на статьи. Спасибо.
Лучший ответ

Привлечь экспертную организацию к административной ответственности непосредственно за затягивание сроков проведения судебной экспертизы невозможно, поскольку Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит состава правонарушения, предусматривающего ответственность за нарушение сроков производства экспертизы, установленных определением суда. Ответственность эксперта предусмотрена статьей 17.9 КоАП РФ только за дачу заведомо ложного заключения, но не за нарушение сроков. Действия экспертного учреждения, выражающиеся в необоснованном затягивании процесса, могут быть обжалованы исключительно в судебном порядке в рамках гражданского дела, по которому назначена экспертиза. Суд, назначивший экспертизу, вправе воздействовать на экспертное учреждение путем направления частных определений, наложения судебного штрафа за неисполнение требований суда, а также решения вопроса о замене эксперта или экспертного учреждения. Подача жалобы на действия экспертного бюро в суд, рассматривающий дело, является правильным и основным способом защиты ваших прав. В жалобе необходимо указать на систематическое нарушение сроков, необоснованные требования дополнительных документов, что расценивается как умышленное затягивание процесса и препятствование своевременному рассмотрению дела. Суд может вынести частное определение в адрес руководителя экспертного учреждения, обязав устранить нарушения, а при наличии оснований — направить материалы в правоохранительные органы для проверки наличия признаков состава преступления, предусмотренного статьей 307 Уголовного кодекса РФ (заведомо ложное заключение эксперта), если будут доказательства умышленного искажения результатов или сговора с ответчиком.

Обращение в Росаккредитацию с заявлением о нарушении лицензионных требований возможно, если экспертная организация осуществляет деятельность на основании аккредитации и нарушает требования федеральных стандартов оценки или порядок проведения экспертизы. Однако Росаккредитация проверяет соблюдение требований к деятельности аккредитованных лиц, а не сроки выполнения конкретных судебных экспертиз. Нарушение сроков, установленных судом, не является нарушением требований аккредитации, если иное не доказано. Тем не менее, если в действиях экспертной организации усматриваются признаки недобросовестного поведения, систематического нарушения прав заявителей, можно направить жалобу в Росаккредитацию с указанием на возможные нарушения при проведении экспертизы, что может послужить основанием для внеплановой проверки. Более действенным органом является саморегулируемая организация оценщиков или экспертов, если экспертная организация входит в СРО, поскольку СРО осуществляет контроль за профессиональной деятельностью своих членов и может применять меры дисциплинарного воздействия. Если эксперт является членом СРО судебных экспертов, жалоба в СРО на нарушение сроков и необоснованное затягивание может привести к дисциплинарному взысканию.

Также возможно обращение в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту волокиты при проведении судебной экспертизы, поскольку длительное неисполнение определения суда нарушает права участников процесса на своевременное рассмотрение дела. Прокуратура может внести представление руководителю экспертного учреждения об устранении нарушений закона, а при наличии признаков халатности или злоупотребления полномочиями — возбудить дело об административном правонарушении по статье 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), если экспертиза проводится в рамках государственного задания. Однако привлечение к ответственности по этой статье маловероятно, так как она применяется к должностным лицам государственных органов и учреждений при рассмотрении обращений граждан, а не к экспертным организациям, выполняющим судебные экспертизы.

Наиболее эффективным остается воздействие через суд, который вправе установить новый срок для проведения экспертизы, предупредить экспертов об ответственности за неисполнение судебного постановления, а в случае дальнейшего затягивания — заменить экспертное учреждение. Также вы вправе заявить ходатайство о взыскании с ответчика или непосредственно с экспертного учреждения убытков, причиненных затягиванием сроков, если докажете, что действия экспертов направлены на затягивание процесса и причиняют вам имущественный вред (например, расходы на адвоката в связи с увеличением времени судебного разбирательства).

Для привлечения экспертной организации можно пойти по нескольким направлениям:

Через суд

Ходатайство о наложении судебного штрафа за несдачу заключения в срок, установленный определением суда (ч. 11–12 ст. 85 ГПК РФ).

Просьба вынести частное определение в адрес экспертной организации о допущенных нарушениях и затягивании.

Жалобы вне суда

В одну или несколько инстанций параллельно:

- В прокуратуру – с указанием на нарушение разумного срока рассмотрения дела, возможный сговор и невыполнение определения суда. Просите провести проверку и при наличии состава решить вопрос о возбуждении дела по ст. 17.7 КоАП РФ.

- В Минюст РФ (если это госучреждение Минюста) – жалоба на нарушение сроков и ненадлежащее исполнение экспертной деятельности.

- Руководителю экспертной организации – письменная претензия с требованием провести проверку, ускорить выдачу заключения, при необходимости заменить эксперта.

В жалобах обязательно расписать хронологию, указать срок из определения суда, факт его истечения без мотивированного ходатайства о продлении и то, что этим нарушаются ваши права на разумный срок рассмотрения дела.

Здравствуйте Александр!

Согласно Постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 апреля 2014 г. N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе" единственный орган, который может привлечь эксперта, но не экспертную организацию к административной ответственности по ст.17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод КоАП РФ это суд

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

В отношении экспертной организации Вы можете в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» обратиться в Управлении Росаккредитации по Дальневосточному федеральному округу с заявлением о нарушении лицензионных требований

Адрес

Комсомольская ул., 1, Владивосток офис 509, этаж 5

+7 (423) 230-11-28

fsa.gov.ru

25. Если эксперт ответил не на все поставленные перед ним вопросы или провел исследование не в полном объеме в связи с тем, что выявилась невозможность дальнейшего производства экспертизы и подготовки заключения (например, объекты исследования непригодны или недостаточны для дачи заключения и эксперту отказано в их дополнении, отпала необходимость в продолжении проведения экспертизы), эксперту (экспертному учреждению, организации) оплачивается стоимость фактически проведенных им исследований с учетом представленного экспертом финансово-экономического обоснования расчета затрат.

Ответ отключен модератором