Москва, 26.02.2026, 05:14

Может ли брат действовать по доверенности матери пропавшего брата?

Вопрос №24914766 из г. Москва
опубликован 26.02.2026, 05:14
Добрый день подскажите пожалуйста может ли родной брат. Пропавшего родного брата на сво Действовать по Генеральной доверенности родной матери для оформления документов и выплат Мама пенсионер
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сергей!

Согласно ст. 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.

Согласно ст. 182 ГК РФ, сделка, совершенная представителем от имени представляемого в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Согласно ст. 185.1 ГК РФ, доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена .

Родной брат может действовать по генеральной доверенности матери, но только в пределах полномочий, прямо указанных в доверенности. Для оформления выплат и документов в связи с безвестным отсутствием брата на СВО представитель должен иметь специальные полномочия:

право подавать заявления в военкомат, воинскую часть, органы соцзащиты;

право получать справки, документы, денежные выплаты;

право подписывать необходимые документы от имени матери.

Если в имеющейся доверенности эти полномочия не прописаны, брат не сможет действовать по ней для данных целей. В этом случае возможны два варианта:

Мать оформляет новую нотариальную доверенность на сына с четким перечнем полномочий для оформления выплат и документов по факту безвестного отсутствия второго сына.

Брат помогает матери как сопровождающее лицо, но все документы подписывает лично мать.

26.02.2026, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, может

26.02.2026, 05:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, подобное возможно при наличии надлежащим образом оформленной доверенности.

26.02.2026, 05:51

Нет

26.02.2026, 07:09

Если мать даст нотариальную доверенность на оформление выплат, то любое доверенное лицо, в том числе брат, вправе оформлять от ее лица

26.02.2026, 07:37

Почему нет это же родной человек

26.02.2026, 08:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Конечно может, для этого она и даёт доверенность.

26.02.2026, 08:50