Возможно ли отменить проценты за пользование кредитом?
Отменить не получится, проценты начисляются законно, единственное что вы можете сделать, так это подать возражение и просить применить сроки исковой давности, т.е. за последние 3 года ст. 196 ГК РФ.
Отменить никак нельзя и отменять нечего потому, что решение суда о взыскании процентов не было, соответственно, их право подать иск в суд соответствии с требованиями статьи 131 статья 132 ГПК РФ и попросить взысказать проценты ,вам нужно заявить о пропуске срока исковой давности который составляет 3 года.
В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исходя из указанной нормы под правом лица, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица.
Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об пропуски срока несёт ответчик.
Подать какое-либо иск вы сами не можете чтобы применить срок исковой давности.
Требования банка игнорируйте пока не будет иска в суд
Можете их просто заблокировать.
И не общаться.
Нельзя, ждать суда, и просить в суде их снижать - это возможно
Отмена процентов возможна, если они начислялись после расторжения договора судом (12.04.2018) и полного погашения основного долга. Банк не имеет права начислять проценты за пользование кредитом (ст. 809 ГК РФ) после решения суда, так как договор прекращен. Требуйте перерасчета или полного списания через суд, ссылаясь на то, что проценты должны начисляться только до даты, когда договор считается расторгнутым
Уважаемый Пользователь, полностью убрать проценты по кредиту и оставить долг только в размере основного тела кредита почти невозможно, если нет признаков незаконности договора, банкротства или серьёзных нарушений порядка заключения договора со стороны кредитора. Смотрите условия договора. Проценты начисляться только до даты, когда договор считается расторгнутым.
Проценты прекращается при:
- Полном погашение долга, проценты автоматически прекратят начисляться.
- Досрочном исполнение обязательства. Кредитные договоры должны предусматривать возможность досрочной оплаты без дополнительных комиссий или ограничений.
- Реструктуризации задолженности, т.е изменении графика выплат или уменьшении процентной ставки.
- Подписании мирового соглашения. Оно позволяет зафиксировать конечную сумму задолженности и прекратить дальнейший рост процентов.
- При подаче заявления в суд необходимо собрать пакет документов — копии постановлений пристава, кредитные договоры, расчёты задолженности, квитанции об оплате, все материалы о трудностях с оплатой.
Если суд принял решение о продолжении начисления процентов, можно обжаловать такое решение в вышестоящий суд, например, в апелляцию.
Суд вправе снижать только неустойку, начисленную за просрочку платежей (штрафы, пени), если её размер несоразмерен основному долгу. Для этого требуется аргументированное ходатайство со ссылкой на ст. 333 ГК РФ, где необходимо обосновать несоразмерность неустойки, приложить справки и документы (например, о тяжёлом материальном положении, трудной жизненной ситуации, болезни, потере работы).
- Использовании исковой давности. По истечении срока исковой давности (обычно три года), кредитор теряет право требовать возврат задолженности.
В возражении просить применить сроки исковой давности, т.е. за последние 3 года ст. 196 ГК РФ.
Удачи.
Вам нужно знать следующее. То что банк хочет получить проценты - это понятно.
Однако в случае обращения банк в суд вы, вправе заявить об истечении срока исковой давности по процентам ст. 199 ГК). Причем срок считается по каждому платежу отдельно. Если же при взыскании долга банк расторг договор, то проценты по договору банк взыскать не может.
Банк вправе заявить об индексации присужденной суммы.
Пригласите юриста для правильного решения вашей проблемы.