Может ли должник возражать против смены правопреемника и взыскания госпошлины?
Может заявить только его мнение суд не будет учитывать при наличии права уступить ..
Что касается госпошлины то просить отказать так как вашего виновного поведения не имеется это расходы взыскателей
Эльвина, здравствуйте!
.
➡️ Возражать можете это ваше право. Чаще всего указывают недостатки в договоре и т.д.
➡️ Между тем, если договор цессии заключен надлежащим образом, всего его условия соответствуют закону, то суд в соответствии со ст. 44 ГПК РФ допустит замену стороны ее правопреемником.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Здравствуйте. По поводу вашего первого вопроса: да, вы имеете полное право заявить в суде свои возражения против замены стороны взыскателя (процессуального правопреемства). Это ваше право, предусмотренное Гражданским процессуальным кодексом РФ, и суд обязан рассмотреть ваши доводы по существу . Однако важно понимать, что если договор цессии (уступки права требования) между банком и коллекторским агентством заключен законно, суд, скорее всего, удовлетворит заявление о замене взыскателя, так как смена кредитора сама по себе не нарушает ваших прав как должника
Эльвина, наните с изучения вопроса правомерности договора цессии между банком и коллекторским агенством по переуступке права требования Вашей задолженности. В кредитном договоре, заключенном Вами с банком, для этого должно быть выражено Ваше именно СоГлАсИе на переуступку права требования.
Добрый день!
Да, Вы абсолютно правомерно можете выразить свои возражения в суде относительно замены стороны взыскания (правопреемства).
Такое право предусмотрено нормами процессуального законодательства, и суд обязан изучить Вашу позицию и учесть представленные Вами аргументы.
Тем не менее, если договор уступки права требования (цессия) между банком и коллекторской организацией составлен юридически правильно, высока вероятность, что суд одобрит смену взыскателя, так как замена кредитора не влияет на объем Ваших долговых обязательств.
Правовые основания:
- ст. 44 ГПК РФ;
- ст. 382 ГК РФ.