Собственник не пускает в долевую квартиру

Здравствуйте!11.02.2026 г. купили в совместную собственность с женой 1\3 долю в четырёхкомнатной квартире общей площадью 75 кв.м., в виде комнаты 14 кв.м,где есть ещё два собственника-брат и сестра, у них две комнаты по 10 кв. м. и размер доли по 1\3 у каждого. Хотели поселить в ней дочь мужа с малолетними детьми, которая развелась с мужем, но она приняла решение уехать житьк маме, после хотели сдать комнату в аренду, но согласия с сособственниками достигнуть не удалось, но после этого разговора они престали нас пускать в квартиру, называютнас мошенниками, хотя все документы им предоставили, закрывают задвижку изнутри на входной металической двери, на звонки, стуки не реагируют. Мы обратились в полицию с заявлением. Участковый побеседовал со всеми собственниками и другая сторона не была против именно нашего проживания, но на деле продолжает чинить препятствие для прохода в нашу комнату, так же не открывают входную дверь. Так же нами им было вручено письменное обращение о нечинении препятсвий пользования нашей комнатой, так же все визиты, когда мы не смогли попасть в квартитру были сняты на видио. Мы вновь посетили участкового и он посоветовал дверь взломать, но при этом сказал, сособственники могут подать иск на нас, что мы повредили общее имущество. Нам бы не хотелось развития конфликта и нести материальный урон. Хотя и сейчас мы его несём в виде оплаты коммунальных услуг, которыми не пользуемся, также были сняты денежные средства со счёта,где шёл процент и один из нас пошёл на больничный лист к неврологу, потеряв трудоспособность (официально не трудоустроен) в связи с нарушением сна. Вопросы-1.Существует ли ответсвеность по КОАП для таких собственников 2.Куда кроме суда возможно обратиться. 3.Какие издержки возможно указать в заявлении в суд и в каком размере (из опыта) 4.Дайте советы по решению данного вопроса. Буду благодарен за помощь!
Лучший ответ

Сдавать свою долю в виде комнаты нельзя без согласия других всех сособственников вселять других родственников тоже нельзя без согласия, проживать имеют только собственники, то есть вы сами.

Замки можете взломать.

Можете подойти иск в суд о вселении по статье 304 ГК РФ и устранение препятствий пользования

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Кроме суда обращаться некуда, только в суд. Просить можете возмещение любых документально подтверждённых убытков и компенсации морального вреда.

Да, для таких недобросовестных соседей предусмотрена административная ответственность по нескольким статьям КоАП РФ: во-первых, это самоуправство по статье 19.1 (влечет предупреждение или штраф), во-вторых, установка дополнительных запоров на входной двери может быть квалифицирована как нарушение правил пользования жилыми помещениями по статье 7.21 и нарушение требований пожарной безопасности по статье 20.4, так как блокируется доступ к эвакуационному выходу. Кроме суда вы можете обратиться в несколько инстанций: подать письменное заявление в полицию с требованием привлечь виновных к административной ответственности (приложив видеозаписи), направить жалобу в прокуратуру на бездействие участкового, а также обратиться в Государственную жилищную инспекцию с жалобой на создание препятствий в пользовании жилым помещением.

Здравствуйте. Вселение - через суд с компенсацией ваших убытков.

То, что Вы изначально купили не то, что надо - это опустим.

1. Существует - ст. 19.1 КоАП РФ, но полиция будет динамить Вас.

2. Сами можете - ст. 14 ГК РФ - взломать или как они выйдут войти и т.д.

3. Все издержки - ст. 15 ГК РФ и т.д.

4. Советы дороги в Вашей ситуации.

Вы купили долю в праве, а не конкретную комнату. Говорить что вам принадлежит комната 14 метров вы не можете, пока с остальными собственниками не заключите соглашение об определении порядка пользования квартирой.

Поселить дочь мужа с малолетними детьми вы можете только с согласия всех собственников. Суд вам в этом не поможет, и обяжет дать согласие других собственников на вселение третьих лиц.

Если вам лично препятствуют в проживании - обращайтесь в суд с иском.

Иск в суд о вселении и нечинении препятствий в пользовании.

Судебные издержки - госпошлина 3000 руб., расходы на юриста (ст. 98. 100 ГПК РФ) можно будет взыскать с ответчика по делу.

Вселиться можно будет с приставами.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Вы купили только долю, а не в виде комнаты. Изначально вы совершили огромную ошибку. Либо вы по соглашению определяете порядок пользованием жилыми помещениями и местами общего пользования, либо по суду решаете вопрос.

В поднайм сдавать долю только с согласия всех сособственников. Вы как собственники вправе поселиться в квартире и зарегистрировать там своих н/л детей до 14 лет.

Не факт, что проживающие в квартире имеют право там проживать, не имеют регистрации например члены семьи собственника.

Продавайте долю и не делайте больше ошибок. Ещё раз - доля, это не комната конкретная, а в любом месте жилого помещения кусочек кв. м.

Мы уже приняли решение продавать,но переживаем,что начнут опять же чинить препятствия и будут отпугивать своим поведением потенциальных покупателей.