Можно ли требовать долю в новой квартире, если ребенок прописан у свекрови
Если то жильё в собственности, то независимо от количества зарегистрированных, новое жильё должно быть предоставлено аналогичное по площади старому.
Вас никто не обязан извещать. Там есть законный представитель ребенка - отец.
Вы вправе сами обратиться к застройщику для решения вопроса. Но если у дочери нет собственности, а жильё - в собственности родственников, то вряд ли, что получится.
Всего доброго.
Юлия, Пермь, сегодня в 15:22
А как лучше сделать ,чтоб свекровь выделила просто долю в собственность или по дарственной отписала часть имущества?Спасибо,Юлия
А как это - "чтоб свекровь выделила просто долю в собственность"? Как Вы это себе представляете? Типа идет свекровь куда-то и заявляет, что выделяет собственность ребенку? А с чего бы, вдруг, такой "аттракцион невиданной щедрости" у свекрови? Она так любит свою внучку?
Вы задаете вопросы, совершенно далекие не только от права, но и от жизни вообще.
Передать долю можно только двумя путями: продать или подарить. Есть, правда, ещё такие возможности,как рента или мена. Но, это явно - не Ваш случай. Я абсолютно уверена, что никто даже и не подумает что-то передавать ребенку. Живет, и пусть живет. Когда-нибудь получит от отца наследство. А Вы, после развода, не имеете права вмешиваться в ту семью.
Всего доброго.