Можно ли получить компенсацию от РЖД за опоздание на самолёт из-за задержки поезда?
Здравствуйте, шансы есть, но зависит от Вас.
РЖД говорит, что во всем виновата погода и это форс-мажор. Так вот, это не всегда работает. Это должно быть не просто «зима в Краснодарском крае» (там, кстати, снег не каждый год бывает), а настоящий апокалипсис: ураган, которого не видели 50 лет, наводнение, обрыв всех проводов из-за ледяного дождя такого масштаба, что встали вообще все поезда в регионе. Ответ юриста РЖД о том, что они «не несут ответственности за расписание самолетов», лукав. Ответственность наступает не за самолет, а за то, что их поезд прибыл не вовремя, и вы из-за этого потеряли деньги.
Если в тот день в регионе не вводили режим ЧС (чрезвычайной ситуации), значит, власти не считали происходящее катастрофой. Это большой минус для РЖД.
Есть уже состоявшейся практика, как раз +- по такому же вопросу, ссылки: www.tourdom.ru
Срок исковой давности какой подскажите
Ответ отключен модератором
Статья 121. До предъявления к перевозчику иска, возникшего в связи с осуществлением перевозок пассажиров, багажа, к перевозчику может быть предъявлена претензия в случае:
утраты багажа - предъявителем багажной квитанции;
недостачи или повреждения (порчи) багажа - предъявителем выданного перевозчиком коммерческого акта;
просрочки доставки багажа - предъявителем выданного перевозчиком акта общей формы;
задержки отправления или опоздания поезда - пассажиром при условии предъявления проездного документа (билета).
За задержку отправления поезда или за опоздание поезда на железнодорожную станцию назначения, за исключением перевозок в пригородном сообщении, перевозчик уплачивает пассажиру штраф в размере трех процентов стоимости проезда за каждый час задержки, но не более чем в размере стоимости проезда, если не докажет, что задержка или опоздание поезда произошли вследствие обстоятельств непреодолимой силы, устранения угрожающей жизни или здоровью пассажира неисправности транспортных средств, возникшей не по вине перевозчика, или иных независящих от перевозчика обстоятельств.
Порядок уплаты штрафа определяется правилами оказания услуг по перевозкам пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Пассажир также вправе потребовать возмещения иных причиненных ему убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Уточнение: До предъявления к перевозчику иска о возмещении ущерба в связи с задержкой или опозданием поезда, пассажиру необходимо в течение 45 дней со дня задержки или опоздания поезда предъявить к перевозчику претензию с предъявлением железнодорожного билета (статья 121 Устава). Срок рассмотрения претензии перевозчиком составляет 30 дней со дня ее получения.
В случае частичного удовлетворения или отклонения перевозчиком претензии, заявитель (пассажир) вправе обратиться с исковым заявлением о возмещении убытков в связи с задержкой или опозданием поезда в суд.
Также пассажир вправе потребовать возврат полной стоимости билета при задержке отправления поезда, включая сборы, плату за сервисное обслуживание и иные платежи, без взимания сбора за оформление возврата денежных средств.
Южная транспортная прокуратура есть смысл обращаться?
31 декабря 2025 года (в ту самую ночь, когда вы стояли) Южная транспортная прокуратура начала проверку по факту массовых задержек поездов в Краснодарском крае из-за снегопадов . Они контролируют соблюдение прав пассажиров
ссылка сайта: epp.genproc.gov.ru
Да, есть смысл
Вы в первом спреи ответе написали что зависит от меня, получится ли взыскать компенсацию, а что именно грамотный юрист? Предоставление всего пакета документов? Сколько стоит ваши услуги в моем случае я территориально в Ростове на Дону, спасибо
Екатерина, вам было бы правильно обратиться к юристу по месту жительства, чтобы он мог представлять ваши интересы в суде и инстанциях. Я же со своей стороны готов помочь вам собрать доказательства, подсказать, как действовать, и подготовить необходимые юридические документы.
Есть ли возможность в моем случае в досудебном порядке с РЖД этот вопрос решить, есть ли практика?
Екатерина, так вы же уже обращались в досудебном порядке, вы выше пишите:"...в ответ получила письмо, в котором говориться что это были погодные условия и штрафные последствия не предусмотрены..."
Маловероятно, как верно указала коллега, они вам отказали. Можно конечно написать претензию с юридическими обоснованиями их неправоты. Не уверен, что это сработает
Прошу данный ответ исключить (после самоуточнения)
А в случае авиабилета меня интересует в большей степени эта компенсация, ж/д билет не такой дорогостоящий, а вот авиабилет я опоздала не потому что проспала или еще что то а не приехала во время из за опоздания поезда
Тут виновата не авиакомпания, а жд перевозчик
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Можете иск в суд подать, но не факт, что выиграете.
Срок исковой давности таких случаев какой
Ответ отключен модератором
Тянуть не хочу не знаю какой обычный с таким ранее не сталкивалась
А самолёт без задержек улетел страховки на билет я так понимаю не было . можно в суд подать но шансов мало
Срок давности 3 года
Вы можете обратиться в суд. Если РЖД откажет в удовлетворении претензии или не ответит в течение 30 дней с момента её получения, вы вправе подать исковое заявление в суд по месту нахождения перевозчика.
Обратиться в суд вы имеете право (смт. 3 ГПК РФ). Если при рассмотрении дела будет установлено что задержка рейса не связана с технической неисправностью поезда, а с обстоятельствами непреодолимой силы - в компенсации откажут.
Можете обратиться , имеете право предъявить иск о взыскании убытков (ст.15 ГК РФ).
Ответ отключен модератором
Здравствуйте!
Успех во взыскании денег зависит от причины остановки. Если из-за погоды (т.е. все поезда не ездили в тот период времени, а не только Ваш), то тогда это форс-мажор, никакие выплаты Вы не получите. Если сломался поезд, то тогда выплаты Вы получить можете, т.к. РЖД обязан был предоставить поезд надлежащего качества.
В личные сообщения Вам написал
Вопрос -зачем продавали билеты если форс мажор, я купила билет за несколько часов до отъезда, никаких объявлений на сайте РЖД, ни на вокзале в проблемы начались 30 декабря с погодой
Возможно, что критические проблемы с погодой начались в момент вашей поездки
Можно через суд компенсировать.
С исковым заявлением нужно обратится в суд и там же требовать о возмещении морального вреда в то числе