LSN Messenger
Славгород, 26.02.2026, 10:57

Как правильно составить исковое заявление в суд?

Вопрос №24915000 из г. Барнаул
опубликован 26.02.2026, 10:57
Помогите составить исковое заявление
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск должен соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

26.02.2026, 10:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Гульмира. Формальные требования к исковому заявлению содержится в ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. Содержание де иска зависит от конкретных обстоятельств.

26.02.2026, 11:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, вам составят нужные документы.

26.02.2026, 13:13

Мне не нужно обращаться. тем более к юристу сайта.

Отвечайте на вопрос пользователя, а не на мой комментарий.

26.02.2026, 13:18

Ни кто на ваш ответ и не отвечает. Ответ был дан как положено, через форму, под вопросом. Вероятно сбой какой то на сайте.

26.02.2026, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Гульмира, здравствуйте!

.

➡️ Если у вас спор по Договору, например, между физ. лицами, то иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ

➡️ Если что-то иное, то уточните.

➡️

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

26.02.2026, 11:01

Гульмира, иск составляется согласно требованиям ст. 131 и 132 ГПК РФ

26.02.2026, 11:02

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

26.02.2026, 11:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Гульмира! Правильно составить получится только у профессионала ( юрист, адвокат). Когда истцы, не имея знаний в сфере юриспруденции, пытаются составить сами исковое заявление, результат бывает для них весьма печальный. Бывает, что одного слова или фразы испорчена вся ситуация. Очень трудно потом бывает исправить.

26.02.2026, 11:16

Составление искового заявления требует внимательности и знания процессуальных норм, закрепленных, в частности, в статьях 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ). Краткая пошаговая инструкция по основным элементам:

1. Шапка заявления (Статья 131 ГПК РФ, ч. 2, п.п. 1-3).

2. Наименование документа:

3. Содержание искового заявления (Статья 131 ГПК РФ, ч. 2, п.п. 4-6)

4. Просительная часть (Статья 131 ГПК РФ, ч. 2, п. 7)

5. Приложения (Статья 132 ГПК РФ)

6. Дата и подпись

Для качественного составления документа советую обратиться к профессиональным юристам. Если необходимо - обращайтесь.

26.02.2026, 11:39

иск составляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ, как правило сами не составите

26.02.2026, 13:19

Для подготовки искового заявления необходимо:

Изложить в нем все обстоятельства по вашему делу, приложить имеющиеся доказательсва и документы (см. ст 56 ГПК РФ), сославшись в тексте на них там, где необходимо, сформулировать предмет иска и исковые требования.

Если до этого вы вели переписку по обстоятельствам иска с другими госорганами - приложить их ответы, если они подтверждают ваши доводы.

Определиться с подсудностью и указать в заголовке иска наименование суда, куда вы иск направляете.

Указать в заголовке данные истца, ответчика, третьх лиц по делу.

Определиться с необходимостью и размером оплаты госпошлины, оплатить ее и приложить к иску документы об оплате.

В конце иска поставить дату и подпись.

Заявляя иск желательно понимать, имеются ли у вас правовые основания для его подачи и какие конкретно, и мотивировать ваши доводы ссылками на нормы права.

Подробнее смотрите ст 131, 132 ГПК РФ.

Для подготовки мотивированного и юридически обоснованного иска обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

26.02.2026, 21:09

Здравствуйте. Составляется индивидуально. Платно, разумеется.

27.02.2026, 09:40