LSN Messenger
Москва, 26.02.2026, 10:53

Как отказаться от представителя в гражданском деле?

Вопрос №24915001 из г. Москва
опубликован 26.02.2026, 10:53
Здравствуйте. Я как истец хочу отказаться от представителя по гражданскому делу, т.к он не защищает мои интересы и интересы моего ребёнка, халатно относится к своим обязанностям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если представитель действует по доверенности, Вы вправе отменить доверенность в любое время согласно ст.188 ГК РФ.

Вы вправе отказаться от представителя в любое время и без объяснения причин. Для этого подается письменное заявление в суд о прекращении полномочий представителя согласно ст.57 ГПК РФ.

При отзыве доверенности нужно уведомить как самого представителя, так и лицо или орган, перед которым данный представитель осуществлял действия.

27.02.2026, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Расторгайте договор и отзывайте доверенность у нотариуса.

26.02.2026, 10:54

Уведомите представителя о расторжении договора, отмените доверенность. Уведомите суд об отмене доверенности.

26.02.2026, 10:56

Так расторгните с ним договор, отзовите доверенность в суде письменно заявите, что он более не представитель и т.д.

26.02.2026, 10:54

Добрый вечер!

Вы вправе отказаться от представителя в любое время и без объяснения причин. Для этого подается письменное заявление в суд о прекращении полномочий представителя (ст. 57 ГПК РФ). Если представитель действует по доверенности, вы также вправе отменить доверенность в любое время (ст. 188 ГК РФ). При этом об отзыве доверенности нужно уведомить как самого представителя, так и лицо или орган, перед которым представитель осуществлял действия. После этого представитель утрачивает право действовать от вашего имени, и вы можете действовать самостоятельно или назначить нового представителя.

Правовая основа:

ст. 57 ГПК РФ,

ст. 188 ГК РФ

26.02.2026, 23:08

Здравствуйте. Отказ от представителя не настроит ли против меня судью? Нужно ли ей объяснять причины отказа от него?

27.02.2026, 08:11

Нет не настроит, это ваше право и ничего судье объяснять не надо. Вы так решили и все.

27.02.2026, 08:16

Нет, реальный судья на такое смотрит спокойно

27.02.2026, 08:22

Спасибо. А касаемо медицинской экспертизы, если на прошлом заседании без моего согласия, юрист в устной форме сказал , что мы ходатайствуем о ее проведении, но ни я, ни ответчик не хотят ее проводить, т.к вина очевидна, и есть все медицинские документы, к тому же это дополнительные траты и время. Я так понимаю, мы можем на следующем заседании это озвучить?

27.02.2026, 08:24

Да, вы можете отказаться от её проведения и ходатайства ранее озвученного в суде по этому поводу.

27.02.2026, 08:30

Нормы права:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

ст. 79, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

27.02.2026, 08:33

Да, письменно заявите об этом

27.02.2026, 08:35

Отзовите доверенность.

27.02.2026, 08:39

Уведомите представителя о расторжении договора

27.02.2026, 09:10

Здравствуйте. Для отказа от представителя вам достаточно явиться в судебное заседание лично и заявить устное ходатайство об отказе от его услуг, либо подать письменное заявление об этом через канцелярию суда — представитель сразу потеряет право действовать от вашего имени, а суд будет общаться напрямую с вами.

27.02.2026, 12:51