Тогучин, 26.02.2026, 11:21

Кому положено довольствие при пропаже военнослужащего - родителям или бывшей жене?

Вопрос №24915024 из г. Новосибирск
опубликован 26.02.2026, 11:21
Здравствуйте, мой брат пропал безвести на сво, у него есть несовершеннолетняя дочка, брат был уже давно в разводе, проживал с родителями и прописан с родителями, вели общее хозяйство, в военкомате родителям сказали писать заявление на ДД и бывшей жене тоже сказали писать заявление, в военкомате сказали что одобрение родителям на усмотрение части, то есть часть будет решать, в части сказали что довольствие будет получать бывшая жена как законный представитель ребёнка, что у них в части так положенно одобряют ребенку а не родителям, а родителям будет отказ, правомерно ли это? Куда подать жалобу? Мы с этим не согласны, бывшая жена ведёт омаральный образ жизни, деньги тратит на гулянки, из алиментов ребёнок даже конфетки не получает, поэтому и против, что ребёнку ничего не достанется
Лучший ответ
Рекомендуется

Денежное довольствие подлежит выплате следующим членам семей безвестно отсутствующих военнослужащих:

супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей (Правила выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих, Приложение N 4 к постановлению Правительства РФ от 14 июля 2000 г. N 524).

26.02.2026, 11:27

Настя! Сумма должна распределяться в равных частях между дочерью и родителями участника боевых действий.

Родитель, как законный представитель ребенка, имеет право управления его имуществом. Однако для распоряжения выплатами он должен получить разрешение органа опеки и попечительства и отчитаться о расходовании также ему.

26.02.2026, 11:28

Вот с этим я согласна что должна делиться между родителями и ребёнком, но часть говорит, что к них в части одобряют только ребёнку денежное довольствие, а родителям нет. Как доказать свою правоту?

26.02.2026, 13:06

И по поводу разрешения опеки, денежное довольствие будет поступать на личный счёт бывшей жены брата, я не думаю, что личные счета будут контролировать

26.02.2026, 13:07

При отсутствии супруги, вся полагающаяся сумма делится между совершеннолетними детьми, проживающими совместно с военнослужащим и лицами, находящимися на его иждивении;

К иждивенцам относятся:

- несовершеннолетние дети от прошлых браков;

- родители пенсионного возраста, зарегистрированные вместе с военнослужащим.

26.02.2026, 11:45

То есть ребёнок должен быть прописан с пропавшим братом?

26.02.2026, 13:04

Необязательно. Это родители с ним же проживали и им тоже обязаны платить часть ДД.

26.02.2026, 13:50

Вот и я про тоже, он всегда был прописан с родителями, и жил тоже с родителями, но почему часть отказывает родителям? Как добиться справедливости?

26.02.2026, 13:56

Денежное довольствие подлежит выплате следующим членам семей безвестно отсутствующих военнослужащих:

супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей (Правила выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих, Приложение N 4 к постановлению Правительства РФ от 14 июля 2000 г. N 524).

26.02.2026, 13:54

Настя, в в/части вам правильно сказали, денежное довольствие положено его несовершеннолетней дочери

26.02.2026, 14:02

У меня есть много знакомых которые были в похожей ситуации и дд одобрили и родителям и ребёнку, только у них части были другие. В чем тогда проблема? У каждой части свой закон?

26.02.2026, 15:24

Жена и ребенок в равных долях

Родителям нет.

1.1. В случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы по контракту, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим супруга (супруг), при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с указанным военнослужащим совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) указанного военнослужащего и лица, находившиеся на иждивении указанного военнослужащего (в случае недееспособности или ограниченной дееспособности указанных лиц их законные представители (опекуны, попечители), в равных долях, а в случае, если указанный военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, не находившиеся на его иждивении родители в равных долях имеют право на получение:

денежной компенсации, предусмотренной для соответствующих категорий военнослужащих в абзаце втором пункта 2 статьи 14 настоящего Федерального закона, причитающейся указанному военнослужащему и не полученной им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;

денежной компенсации взамен продовольственного пайка, предусмотренного для соответствующей категории военнослужащих в абзаце третьем пункта 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, причитающегося указанному военнослужащему и не полученного им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим, в размере, определяемом Правительством Российской Федерации;

денежной компенсации, предусмотренной в абзаце втором пункта 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, причитающейся указанному военнослужащему и не полученной им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

26.02.2026, 14:29

Она ему не жена! Почему ответы рознятся, кто то говорит положено родителям, кто-то говорит нет?в законе как прописано?

26.02.2026, 15:22

Вам дали ответ на вопрос как указано в законе. Можете ознакомиться самостоятельно, если не понимаете ответы адвокатов/юристов. Приложение N 4 к постановлению Правительства РФ от 14 июля 2000 г. N 524

26.02.2026, 15:28

Да, верно, Вы же указали бывшая.

Она прав на выплаты не имеет, только ребенок.

26.02.2026, 15:34

Это потому, что юристы на сайте занимаются гаданиями. И не утруждают себя чтением первоисточников, регулирующих отношения. Я уже не говорю о судебной практике . Вам нужно найти толкового военного юриста и обсудить с ним время записи на и условия консультации.

Почему даю именно такой совет? Потому, что вам показали где читать и что регулирует отношения, но вы там не читаете, а продолжаете сомневаться и оценивать достоверность ответов не по существу и правовому обоснованию, а по количеству домыслов.

26.02.2026, 15:42

1) получить официальный отказ, не на словах. 2) заранее созвониться в всц, для разъяснения.

26.02.2026, 15:29

Далее что делать после получения официального отказа?

26.02.2026, 15:42

Обращаться к военному юристу с отказом для консультации и выработки алгоритма его оспаривания.

26.02.2026, 15:49

Изучите постановление:

26.02.2026, 15:50
Прикреплённые файлы:

И сам закон:

26.02.2026, 15:54
Прикреплённые файлы:

Полостью согласен с товарищем Хоружий, только при выборе юриста будьте аккуратнее

26.02.2026, 16:24

Бывшей супруге выплаты не полагаются, а вот ребенку да. Но предоставленная вам информация не совсем корректна, сумма выплаты будет делиться в равных долях между ребенком и родителями пропавшего без вести военнослужащего

26.02.2026, 17:19

То есть денежное довольствие должны делить между ребёнком и родителями?

27.02.2026, 06:40

Да

27.02.2026, 12:58

Здесь ситуация обстоит так: по закону денежное довольствие, которое не получил сам военнослушащий в связи с безвестным отсутствием, выплачивается его ближайшим родственникам, и в приоритете здесь именно дети (через законного представителя), а не родители, если они не являются опекунами. Однако, если вы сможете документально подтвердить, что мать ведет асоциальный образ жизни и не тратит деньги на ребенка (например, решением органа опеки или приговором суда по алиментам), то родители военнослужащего могут добиться перевода выплат на себя, но для этого нужно обращаться не с жалобой в часть, а в суд для изменения порядка выплат или ограничения матери в родительских правах.

27.02.2026, 14:58